Пятница, 19 Апреля 2024

Вузпромэкспо–2017

Четверг, 14 декабря 2017 00:00   Алексей ВАСИЛЬЕВ
Вузпромэкспо–2017 Фото Олега ИГОШИНА

13 декабря в Москве состоялось открытие ежегодной, уже пятой по счёту, выставки-форума «Вузпромэкспо».

 В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева, руководители государственных предприятий и крупных промышленных холдингов, ректоры ведущих вузов.

Ученые Южно-Уральского государственного университета представили результаты реализации ряда федеральных целевых программ и другие передовые разработки – приборы и аппаратуру для нефтегазового комплекса, современные сплавы и композитные материалы, изделия для машиностроения и станкостроения. В числе экспонатов на стенде ЮУрГУ: кориолисов расходомер – высокоточный прибор для учета передачи нефтепродуктов через трубопроводы; шпиндельная бабка из металлобетона – конструктивный элемент для промышленных станков; образцы высокопрочных сплавов для изготовления запорной арматуры для нефтегазовой промышленности; интеллектуальная система управления освещением – комплекс приборов, позволяющий оптимизировать расход электроэнергии потребителями.

НОЦ «Аэрокосмические технологии» представил новые технологии и образцы современных композитных материалов – генератор холодной плазмы (применение плазмы при обработке различных поверхностей существенно повышает их сцепление), образцы исходного сырья и жидкий компаундер для производства композитов, образец теплоизоляционного материала нового типа, аппарат для производства ультратонких нановолокон, широко используемых как в гражданской, так и в военной промышленности.

НИИ «Машиностроение» показал кабину крана – совместную разработку с АО «СВЭЧЕЛ» в рамках программы импортозамещения, а Центр компьютерного инжиниринга – совместный проект с ПАО «КАМАЗ»: интеллектуальную систему управления приводом для автомобилей повышенной проходимости.

Экспозиция университета представлена директору Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергею Матвееву: во время обхода о каждом экспонате рассказал проректор ЮУрГУ по научной работе Александр Дьяконов.

Деловая программа нынешнего форума включает ряд круглых столов и дискуссий, посвященных различным аспектам взаимодействия вузов, государства и бизнеса.

В рамках секции «Университет 3.0» обсуждались организационные механизмы реализации крупных научно-инновационных проектов, вопросы планирования и ресурсного обеспечения, трансфера технологий в обеспечение диверсификации ОПК, критерии оценки инновационной деятельности вузов.

В секции «Наука и государство» речь шла о научно-технологических приоритетах сотрудничества Минобрнауки РФ, Минобороны России и организаций оборонно-промышленного комплекса. В дискуссии принял участие директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

Участники секции «Наука и бизнес» рассмотрели актуальные вопросы кооперации российских вузов и международного бизнеса и проект космического эксперимента на МКС с учетом научно-технических и образовательных программ.

Прочитано 2436 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Суббота, 16 декабря 2017 03:27
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *