Версия для печати

Разработки – в практику!

Пятница, 22 декабря 2017 00:00   Вероника СМОЛИНА

Юристы резонансного судебного процесса об оспаривании решения Центробанка России об отзыве лицензии у Банка «Югра» обратились к научным наработкам ученых Южно-Уральского государственного университета.

Напомним, что весной этого года на базе Юридического института ЮУрГУ авторский коллектив из 29 ученых завершил исследовательский проект «Принципы гражданского права и их реализация» и выпустил по его итогам монографию в издательстве «Проспект».

Недавно выяснилось, что профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Светлана Александровна Карелина подготовила правовое заключение в рамках дела о признании незаконным отзыва лицензии № А40-164459/2017. В нем анализируется, насколько действия Центробанка России соответствуют принципу правовой определенности и доктрине правового ожидания. При этом за основы берутся идеи, высказанные в монографии со ссылками на первоисточник.

– Востребованность наших научных идей в столь грандиозном и резонансном судебном деле – это отличный пример апробации исследования. Мне посчастливилось руководить этим проектом, работать вместе с талантливыми учеными, – говорит заведующий Лабораторией частного права ЮИ ЮУрГУ, кандидат юридических наук Тихон Подшивалов. – Приятно, что результаты нашей работы стали заинтересовывать российское научное сообщество на столь высоком уровне. Изыскания о фундаментальных идеях гражданского права проводились два года и шли параллельно в четырех странах, наиболее близких по правовым системам.

Прочитано 3416 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...