Пятница, 19 Апреля 2024

Победа политехников

Понедельник, 25 декабря 2017 00:00   Редактор сайта

В число победителей конкурса инженерных проектов, прошедшего 7–8 декабря на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва в рамках Третьего Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов, вошли студентка четвертого курса Анастасия Сохина и аспирант первого года обучения Иван Холодилин, представляющие кафедру автоматизированного электропривода Политехнического института ЮУрГУ.

Ранее, в октябре команда университета с проектом «Лабораторный стенд с дополненной реальностью» стала призером конкурса IT-проектов «IT-ПРОРЫВ», организованного госкорпорацией «Ростех», холдингом «Росэлектроника», компанией Softline и Союзом машиностроителей России. Как победители этого состязания представители ЮУрГУ прошли в финал Всероссийского инженерного конкурса – их разработка стала одним из 333 проектов, представленных на суд жюри.

По правилам конкурса презентация проекта выполнялась одним членом команды. От команды ЮУрГУ выступал многократный участник и победитель различных конкурсов Иван Холодилин.

Конкурс проводился в четырех секциях: «Приборостроение», «Системы автоматизации и мониторинга», «Новые материалы и технологии» и «Машиностроение». Проект ЮУрГУ был заявлен во второй из них. По итогам защиты, после упорной борьбы наша команда уверенно одержала победу. Заслуженную награду Ивану Холодилину вручил директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев.

– Я принимал участие в защите проектов с докладом на тему «Учебный лабораторный стенд с дополненной реальностью». В моей секции было 22 студента из разных уголков России. Интересно послушать доклады других участников, но куда приятнее попасть в призовую тройку нашей секции! По итогам конкурса сразу становится понятно, что двигаешься в нужном направлении! Другой немаловажной мотивацией для меня является заинтересованность нашим проектом не только у членов жюри, но и у других участников. Это непередаваемые ощущения, когда во время твоей презентации аудитория откладывает телефоны и внимательно слушает. Некоторые даже подходили после презентации, говорили, что было интересно послушать, спрашивали, на кого я учусь. Но дело не в том, на кого учиться, а в том, как. На занятиях нам дают лишь немногое из того, что входит в мои проекты, большая же часть реализованного – это самообразование и глубокий интерес к предмету. На такого рода мероприятиях очень важную роль играет сама презентация и форма подачи материала, подготовку которой я очень хорошо продумываю и тщательно прорабатываю. К примеру, на этом конкурсе я выступал с темой «Дополненная реальность» – здесь нельзя придумать ничего лучше собственно демонстрации, – рассказывает Иван Холодилин. – Отличительная особенность моего приложения – то, что студенты могут работать с ним как в лаборатории, так и дома, проецируя стенд, например, на обложку журнала. Вариант домашнего использования я и показал членам жюри, дублируя экран iPhone на MacBook и далее на проектор. Хочу поблагодарить руководителя проекта, кандидата технических наук, доцента Александра Нестерова: именно он разрешал мне немного отклоняться от основного направления обучения в сторону, связанную с программированием. Результат – уже вторая победа на конкурсе ВИК, а также победы в ряде других состязаний. Очень здорово, что ЮУрГУ поддерживает и финансирует своих студентов, давая возможность выступать на таких масштабных мероприятиях.

Одновременно с конкурсом инженерных проектов проходила стратегическая Rapid-Foresight сессия Объединенной авиастроительной корпорации, в которой в составе одной из шестнадцати команд приняла участие Анастасия Сохина.

Сессия проводилась в три такта: формирование карты трендов в трёх горизонтах: авангард настоящего, ближайшее будущее (3–5 лет), среднеудалённое будущее (5–10 лет); выделение вызовов будущего – рисков и возможностей, которые несёт развитие тех или иных трендов, их сочетания и взаимодействия; формирование общей картины будущего, ознакомление с прогнозами групп, обсуждение места специальностей участников в будущем, возможных успешных стратегий.

Работа в секции велась по пяти ключевым темам: транспорт, производство, информационные технологии, урбанистка и энергетика. По итогам финальных презентаций команда Анастасии заняла третье место. Победителей этой сессии поздравила директор департамента по подготовке персонала Объединенной авиастроительной корпорации Елена Митина.

– Форсайт представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе. Такой формат работы позволил мне расширить понимание собственной вовлеченности в построение будущего и помог определить возможные направления профессионального развития. Работа в команде с инженерами из разных вузов России дала ценную возможность обмена опытом в различных сферах науки. Помимо стратегической сессии, руководство Самарского университета провело ряд экскурсий, направленных на ознакомление с научными достижениями университета и историей города. Я очень благодарна ЮУрГУ и Самарскому университету за ценный опыт и впечатления, полученные на ВИК, – говорит Анастасия.

Прочитано 2715 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *