Вторник, 23 Апреля 2024

ЮУрГУ. Куба. Геоинформатика

Вторник, 13 февраля 2018 00:00   По материалам сайта mundo.sputniknews.com

Ученые Южно-Уральского государственного университета провели семинар по геоинформатике в кубинском Университете Гуантанамо. После семинара представители России и Кубы обсудят возможность создания геоинформационной обсерватории.

– Это позволит Кубе и России продолжать сотрудничество в области геоинформатики, – поясняет директор Российско-ибероамериканского центра международного сотрудничества РГСУ Беренисе Сервантес.

В рамках Международного конгресса университетов 2018 года, который проходил 12 февраля в Гаване, ученые ЮУрГУ Валентина Максимова, Максим Житрин и Анжар Абдулаев обсудили, в частности, роль геотехнологий в управлении земельными ресурсами, инфраструктуре пространственных данных в глобальных системах позиционирования и прогнозирования. Кроме того, ученые ЮУрГУ провели демонстрации применения геоинформационного ПО в таких областях как сельское и лесное хозяйство.

Директор Российско-ибероамериканского центра РГСУ высоко оценила намерение кубинских ученых использовать подобные системы для анализа и предсказания факторов риска на данной географической территории.

– Участникам семинара была интересна не только научная, но и практическая сторона геоинформационных систем, – прокомментировала госпожа Сервантес. – Мы также обсуждали вопрос о развитии геоинформационных систем не только в Гуантанамо, но и в восточном регионе Кубы и даже в странах Карибского бассейна.

Беренисе Сервантес выразила благодарность Университету Гуантанамо и готовность к дальнейшему сотрудничеству с российскими университетами и их кубинскими партнерами.

Ректор Университета Гуантанамо Альберто Турро подчеркнул, что семинар является примером сотрудничества между вузами, а также демонстрирует ключевую роль вуза в развитии региона.

– ЮУрГУ объединяет Европу и Азию, расширяет сотрудничество с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна, – отметил Альберто Турро.

Геоинформатика – это отрасль знания, объединяющая науки о Земле и информационные технологии. Она зародилась в 1972 году, когда Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США запустило первый гражданский космический спутник. Геоинформатика способствует улучшению планирования использования земель населенных пунктов, облегчает оценку производственных систем и мониторинг состояния окружающей среды.

Прочитано 2172 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *