Пятница, 19 Апреля 2024

Поединок разумов

Среда, 14 февраля 2018 00:00   Анастасия НИКОЛАЕВА, СГ-411
Поединок разумов Фото Олега ИГОШИНА

«Науку нужно популяризировать максимально эффективно, интенсивно и, я бы даже сказал, агрессивно, но в хорошем смысле этого слова», – считает доцент кафедры летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ Виктор Фёдоров. Именно поэтому Виктор Борисович согласился выступить в роли одного из рефери необычного состязания: ему и другим экспертам в области науки, инноваций, просвещения и бизнеса пришлось судить не боксерский поединок, а настоящее столкновение умов.

Научные бои ЮУрГУ – это пять конкурсантов, по десять минут на выступление и никаких компьютерных презентаций: из оружия только интеллект, обаяние и оригинальный реквизит. Однако чтобы победить, недостаточно покорить умы и сердца членов жюри. Главные судьи – это зрители: они решают, кто пройдет в финал и сразится за звание лучшего рыцаря разума и слова. За пару часов они познакомились с экономичным производством фланцев и умным устройством защиты участка электросети, узнали, что нужно для воплощения мечты в реальность и как способ передачи информации может «спасти жизнь» доменной печи.

А победителем первого этапа стал аспирант Дмитрий Богусевич – он покорил аудиторию, представив разработку легкого жаростойкого бетона, которому не страшен даже огнедышаший дракон. Дмитрий считает, что в таком формате здорово было бы посоревноваться не только с аспирантами и магистрантами из ЮУрГУ.

– Будь у меня возможность, – говорит молодой исследователь, – я бросил бы перчатку великому ученому Дмитрию Менделееву. Моя работа связана с химией, с различными соединениями, оксидами. Поэтому с ним, открывшим периодическую систему, было бы очень интересно поспорить!

После выступления конкурсанта каждый мог задать ему вопрос. За самый интересный участники вручали зрителям подарки. Так, студентка ЮУрГУ Анна Халанская получила книгу «Думай, как математик».

– Признаться, не ожидала, что получу именно эту книгу, – делится Анна впечатлениями. – Но на самом деле понимаю, что именно точная наука мне на самом деле близка. Поэтому с нетерпением буду ждать следующих «Научных боёв», и даже планирую принять в них участие.

Если вы, как и Анна, мечтаете попробовать себя в битве интеллектов, обращайтесь к организатору «Научных боев ЮУрГУ» Алисе Мальцевой. Более подробную информацию можно найти в паблике мероприятия «ВКонтакте» https://vk.com/nbsusu.

Прочитано 2716 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Четверг, 15 февраля 2018 16:30
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *