Среда, 17 Апреля 2024

Да здравствует наука!

Среда, 14 февраля 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Да здравствует наука! Фото Олега ИГОШИНА

Восьмого февраля в ЮУрГУ прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Дню российской науки.

Торжественное собрание состоялось в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма». Зал был полон: сюда пришли учёные, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты вуза. С приветственным словом к собравшимся обратились ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков и президент вуза Герман Платонович Вяткин. Глава вуза отметил, что День науки – важный праздник для университета, потому что основа развития вуза – научная деятельность. Ректор отметил достижения ЮУрГУ в научной сфере и рассказал о стоящих перед вузом задачах, важнейшая из которых – выход в мировое образовательное пространство.

Более подробно успехи университета в научной и инновационной деятельности осветил проректор ЮУрГУ по научной работе Александр Анатольевич Дьяконов. Он напомнил о новых лабораториях мирового уровня, появившихся в университете благодаря вхождению в Проект 5-100, о сотрудничестве по ряду вопросов с крупными индустриальными партнёрами, а также учёными и научными центрами в России и за рубежом, в частности – о крупных совместных проектах с металлургическим гигантом – ММК. Как заметил проректор, в числе вопросов, которым уделяется особое внимание, – повышение публикационной активности: важно как количество, так и качество статей в журналах, индексируемых международными базами данных Scopus и Web of Science.

На большом экране демонстрировались снятые «ЮУрГУ-ТВ» видеоматериалы, посвящённые научной жизни вуза, приоритетным направлениям его развития, оснащению и достижениям его передовых исследовательских центров и лабораторий.

Далее Александр Леонидович Шестаков и заведующий отделом аспирантуры Надежда Павловна Жиленкова вручили почётные грамоты за подготовку научных кадров ряду выдающихся учёных вуза.

После этого в Выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» состоялось торжественное открытие выставки научных разработок университета – на церемонии присутствовали сотрудники и студенты, а также представители СМИ. От многообразия экспонатов просто глаза разбегались! Здесь можно было узнать о деятельности Научно-образовательного центра «Геоинформационные системы», увидеть множество разработок ООО «Учтех-Профи», в том числе всевозможные стенды-тренажёры, успешно используемые в учебном процессе различными образовательными учреждениями. Были представлены разработки ИСТиС ЮУрГУ, среди которых инновационные ортопедические стельки FizioStep из силикона – они изготавливаются с учётом индивидуальных особенностей стопы и позволяют улучшить её рессорную и опорную функции, а следовательно, значительно повысить выносливость, например, бегуна. Ещё один важный вклад ИСТиС в прикладную науку – разработка мобильных роботизированных систем (экзоскелетов), способных помочь вернуться к нормальной жизни людям с нарушением двигательных функций. Опытный образец экзоскелета для пациентов с переломами рук или ног демонстрировался на выставке.

ЮУрГУ сотрудничает с ООО «ЭлМетро Групп» в области разработки приборов учёта для нефтегазовой отрасли: на выставке был представлен кориолисов расходомер с функцией измерения расхода многофазных потоков. Одно из направлений научной работы университета – энерго- и ресурсосбережение; экспозиция включала изготовленное ООО «АДС Энергия» оборудование для контроля и управления наружным освещением.

Затем в Университетском комплексе «Сигма» состоялись первые в истории вуза «Научные бои», призванные показать учащейся молодёжи, что наука – это очень интересно, увлечь исследовательской работой. Важность такого мероприятия очевидна: научную смену нужно готовить со школьной скамьи. На «бои» были приглашены студенты и школьники, в роли «воинов науки» выступили аспиранты ЮУрГУ Дмитрий Богусевич, Андрей Щелконогов, Егор Патрашкин и магистранты ЮУрГУ Сергей Стругов и Никита Ёжиков. Перед ними стояла задача понятно и интересно рассказать о теме своих исследований.

В составе жюри – представители научного сообщества, бизнеса, организаций, занимающихся популяризацией науки и творчества. Это доцент кафедры летательных аппаратов, заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по научной работе Виктор Борисович Фёдоров; доцент Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, руководитель проекта «Адаптация студентов российских вузов к реалиям бизнес-среды» Наталья Васильевна Шилоносова; руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска, директор Российской ассоциации «Одиссея Разума» Лариса Геннадьевна Матвеева; член комитета по внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Павел Павлович Масленников; начальник службы подготовки и сопровождения проектов Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, организатор научно-инновационного конкурса «УМНИК» в Челябинской области, руководитель Молодёжного бизнес-инкубатора ЮУрГУ Евгений Викторович Водяницкий; организатор проекта «Мобильная галерея», художник Александра Сергеевна Путинцева.

В тот же день открылась юбилейная, Десятая научная конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ – она продлилась до 10 февраля и работала по направлениям «Технические науки», «Естественные науки», «Социально-гуманитарные науки», «Экономика. Управление. Право».

Прочитано 3593 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Четверг, 15 февраля 2018 17:10
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *