Олимпийская бронза

Понедельник, 19 февраля 2018 00:00   Олег ИГОШИН
Олимпийская бронза Фото Антонио БАТА, Алексея ФИЛИППОВА

Женская команда РФ завоевала бронзу Олимпийских игр – 2018 в лыжной эстафете 4х5 километров. В составе российской сборной – Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и студентка ЮУрГУ Анна Нечаевская.

Золото досталось норвежским спортсменкам – им удалось преодолеть дистанцию за 51 минуту 24,3 секунды. Россиянки отстали от победительниц на 43,3 секунды. Серебряными призерами стали лыжницы сборной Швеции.

– Наш менеджер Юрий Чарковский сказал мне: «Ты должна совершить подвиг». Вообще, тренеры говорили нам, что шанс есть. Но чтобы его использовать, нужно всё сделать грамотно, – рассказывает Анна Нечаевская. – Сначала очень удивилась, что меня ставят на четвертый этап: обычно бегаю третьи, потому что я не спринтер и не финишер. Но тут план заключался в том, чтобы в эстафете не возникало ям и провалов. Утром перед гонкой еще нервничала, но потом как-то успокоилась. Нужно было делать свое дело.

Для России эта бронза – первая медаль в женской лыжной эстафете за последние 12 лет. На сегодняшний день в Пхёнчхане олимпийской команде РФ удалось завоевать две серебряные и семь бронзовых медалей.

Анна Нечаевская обучается в Институте спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ на программе магистратуры «Физическая культура». Мастер спорта России международного класса, двукратная золотая и бронзовая медалистка чемпионатов России. В 2017 году на XXVIII Зимней Универсиаде в Алматы завоевала золотые медали в эстафете и гонке преследования.

Прочитано 2233 раз Рубрика: [ Спорт ]