Пятница, 19 Апреля 2024

Точность – основа качества

Пятница, 30 марта 2018 00:00   Арсений ТРЕТЬЯКОВ

Команда ученых ЮУрГУ решила проблему контроля точности измерения температуры на производстве.

Идея проекта возникла как результат обсуждения технологических проблем с представителями атомной промышленности. Выяснилось, что проблема с контролем точности датчиков температуры пока не имеет решения – и сотрудники университета начали исследование в этой области. В результате появилось устройство, способное оперативно фиксировать ошибку измерения температуры и сообщать о своей неисправности, поскольку неточность тепловых режимов может привести к браку всей партии продукции.

– Любой датчик температуры со временем может начать «врать», и это может негативно сказаться на качестве выпускаемой продукции, если для технологического процесса критична точность поддержания температуры, – рассказывает руководитель проекта ST-TR, сотрудник лаборатории технической диагностики ЮУрГУ Владимир Синицин. – Регулярная замена и поверка датчиков температуры не всегда может предотвратить потерю ими точности. Если это происходит, производство может начать выпускать брак.

Команда ST-TR занимается проектом с 2016 года, в 2017-м ученые представили прототип измерительного преобразователя. А уже в начале 2018-го команда проекта была отобрана для участия в акселераторе технологических стартапов GenerationS от РВК.

В результате работы с экспертами двигателестроительного предприятия ПАО «ОДК-Сатурн» и других производств Ярославской области в рамках стартап-акселератора команда ST-TR пересмотрела свой проект и предложила сделать так, чтобы датчик в случае своей неисправности формировал сигнал «авария». По словам автора проекта, пришлось сделать прибор более практичным, убрав часть функций (таких как беспроводная связь) и тем самым сжав сроки разработки.

– Это называется методом контролируемого воздействия. По отклику сенсора на воздействие я определяю, в каком он состоянии и насколько точны показания датчика. Наша система может регулярно сама себя проверять, и когда датчик дает сбой, она выдает сигнал для остановки производства. Удобство использования наших датчиков заключается в том, что можно менять только сам электронный блок, совместимый с текущей системой, а не всю конструкцию, что снижает стоимость переоснащения производства, – поясняет Владимир Синицин. – Прохождение акселератора TechNet GenerationS заставило взглянуть на проект с точки зрения бизнеса и промышленности, тогда как раньше я решал только технологическую задачу. Тогда мы не задавались вопросом, кому и что именно необходимо и в чем ценность того, что я делаю, с точки зрения предпринимательства. Мы пересмотрели взгляд на проект за неделю! Акселератор помог отказаться от одной неперспективной идеи. Пообщались с инвесторами и экспертами ПАО «ОДК-Сатурн», которые объяснили, что сейчас нужно промышленности и как надо работать с предприятиями.

По словам инженера, ПАО «ОДК-Сатурн» может быть заинтересовано во внедрении измерительных преобразователей ST-TR, поскольку технологический цикл производства, например, лопатки двигателя, включает множество критичных к контролю температуры операций. К 2019 году разработчики планируют выпустить пилотную серию продукта. Ориентировочная стоимость датчика ST-TR составит три тысячи рублей за штуку.

Прочитано 2003 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
Также в этой рубрике: Укрощение трения Мегасайенс
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *