Среда, 17 Апреля 2024

Инновации в ОПК

Вторник, 03 апреля 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА

В конце марта в Екатеринбурге прошла II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов организаций – ассоциированных членов Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) «Молодежь. Наука. Инновации в оборонно-промышленном комплексе». Площадками для ее проведения стали ОКБ «Новатор» и Машиностроительный завод имени Калинина. В форуме приняли участие около сотни молодых специалистов и ученых из девятнадцати городов России.

В их числе был и представитель ЮУрГУ – доцент кафедры летательных аппаратов аэрокосмического факультета Политехнического института, сопредседатель Совета молодых ученых Регионального Уральско-Сибирского научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РУСНЦ РАРАН), ученый секретарь Челябинского областного представительства РУСНЦ РАРАН Руслан Пешков.

На церемонии открытия молодых ученых и специалистов приветствовали, в частности, генеральный директор Машиностроительного завода имени Калинина Николай Клейн, директор ОКБ «Новатор» Фарид Абдрахманов, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков.

В числе почетных гостей, присутствовавших на церемонии – первый вице-президент РАРАН Олег Чижевский; академик РАН, заместитель председателя УрО РАН по научно-организационной работе Николай Мушников, проректор по науке УрФУ Владимир Кружаев.

Сотрудник ЮУрГУ принял участие в собрании Совета молодых ученых РАРАН, проходившем в рамках конференции, – обсуждались вопросы активного участия в деятельности Совета молодых ученых, специалистов организаций – ассоциированных членов РАРАН, в том числе и Южно-Уральского государственного университета.

Конференция проходила по трем секциям: «Теоретические и экспериментальные исследования в области точных и естественных наук (математика, физика, химия и так далее), связанные с обоснованием развития и создания вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ)», «Исследования, связанные с разработкой технологии изготовления приборов и установок, технологии получения новых материалов», «Исследования, связанные с технической (конструкторской) разработкой новых приборов, установок, образцов и комплексов ВВСТ».

Молодые оборонщики рассмотрели проекты, связанные с созданием новых либо развитием существующих образцов вооружения, военной и специальной техники. Это были как теоретические, экспериментальные изыскания в области точных и естественных наук, так и новаторские конструкторские разработки. Отдельный блок научных работ был посвящен созданию новейших технологий и их внедрению в производство.

Во второй день конференции для участников организовали экскурсии в музеи и на предприятия: НПО автоматики, Уралтрансмаш и ПО «УОМЗ».

Участие в конференции – еще один шаг к реализации Проекта 5-100 на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ в рамках стратегических направлений развития факультета и подготовки молодых исследователей.

Прочитано 2465 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *