Пятница, 19 Апреля 2024

«Ломоносов»

Среда, 18 апреля 2018 00:00   Редактор сайта

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла юбилейная, двадцать пятая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой приняли участие магистранты факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Конференция проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» – одного из самых авторитетных и масштабных научных мероприятий для молодых исследователей России и зарубежных стран, сопредседателями Оргкомитета которого являются министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

Работа конференции осуществлялась по 38 секциям, отражающим все направления современной фундаментальной и прикладной науки. В этом году «Ломоносов» объединил более 12 000 студентов из России и зарубежья. Конкурсный отбор поданных работ осуществляли экспертные советы секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ и Российской академии наук. Статьи магистрантов факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Арины Марфицыной и Виктории Ивановой успешно прошли экспертизу. Работа Виктории раскрывает манипулятивные стратегии в сетевом политическом медиатексте с точки зрения лингвоэкспертного анализа, проведенного на материалах президентской предвыборной кампании 2018 года. Исследование Арины основано на изучении мультимедийной интеграции студенческих СМИ в условиях профессионализации студентов-журналистов. В статье рассказывается о работе уникальной университетской лаборатории«360-градусный мультимедийный ньюсрум», на базе которой студенты на практике в условиях реального конвергентного медиапроизводства обучаются навыкам и профессиональным компетенциям универсального журналиста.

Молодые исследователи из ЮУрГУ приняли участие в работе секции «Журналистика», выступив с докладами в области теории и практики медиаисследований, а также стилистики и языка СМИ. Также на секциях обсуждались вопросы создания и редактирования медиатекстов, масс-медиа в России и мире, в том числе связанные с печатью, телевидением и радио, ювенильной журналистикой в эпоху новых медиа.

– Участвовать в таком масштабном международном форуме было волнующе и очень ответственно. Грандиозная церемония открытия с участием легендарного космонавта и создателя принципиально новой системы управления космическими полётами, дважды Героя Советского Союза Владимира Алексеевича Соловьёва задала определенную планку и темп всему мероприятию. На факультете журналистики МГУ мы посетили различные мастер-классы и встретились с ведущими специалистами в области журналистики и лингвистики, участвовали в интересных дискуссиях. Важно, что опыт факультета журналистики ЮУрГУ по формированию нового информационного пространства также оказался интересен участникам форума из других вузов, – комментирует Виктория Иванова.

По итогам конференции магистранты ЮУрГУ получили сертификаты участников форума и научный сборник, в котором опубликованы их исследования.

Прочитано 1988 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *