Суббота, 20 Апреля 2024

Мир философии: вместе в будущее

Пятница, 20 апреля 2018 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии
Выступает Артур Дыдров Выступает Артур Дыдров
Выступает Екатерина Миляева Выступает Екатерина Миляева
Выступает Регина Пеннер Выступает Регина Пеннер

Делегация кафедры философии Института социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета посетила форум «Мир философии», который проходил 16–18 апреля в Екатеринбурге, на базе Уральского педагогического университета.

Ученые кафедры уже третий раз принимают участие в этом форуме, представляя ЮУрГУ и стратегическое научное направление кафедры – философскую практику в образовании и науке. Коллеги из УрГПУ весьма позитивно оценили организованный кафедрой визит философа-практика Рана Лахава, состоявшийся в ноябре прошлого года и вызвавший ряд дискуссии, длящихся до сих пор.

Делегация ЮУрГУ, в которую вместе со мной вошли доценты Артур Дыдров и Регина Пеннер, приняла участие в круглом столе «Философия в современном мире». Артур Александрович представил свой уникальный опыт использования метода форсайта в философском исследовании, а мы с Региной Владимировной говорили о необходимости эко-дискурса в любых социально-гуманитарных проектах. Важным итогом стало то, что когда дело касается таких проблем, как образование и экология, среди философов нет разрыва поколений, отсутствует противостояние «отцов и детей», а есть единая и искренняя заинтересованность в поиске фундаментальных ответов на вызовы современности.

Для представления своих тем коллеги предоставили нам весь второй день форума, собрав яркую и живую аудиторию из преподавателей, студентов и магистрантов вуза.

Моя открытая лекция «Человек-бренд: целостность в современном мире» позволила представить публике не только основные тезисы диссертационного исследования, но и нестандартный взгляд на место человека в обществе потребления. Благодаря вопросам и репликам студентов удалось раскрыть перспективы формирования и развития человека в системе высшего образования как целостного и гармонично развитого, вышедшего за пределы доминанты потребления.

Воркшоп «Экологическая ответственность» Регины Пеннер объединил экологов и филологов, которые в ходе жаркой дискуссии обсудили экологические проблемы Урала – не с прикладной или политической точки зрения, а в перспективе общего будущего всего человечества и каждого из нас. Для студентов оказалось новым то, что соблюдать чистоту вокруг себя – значит вносить важный вклад в обеспечение чистоты в мире сегодня и завтра.

«Диалоги об экологии» Артура Дыдрова с участниками форума были очень эмоциональными. Представители педагогических профессий говорили о том, что именно воспитание может стать основой экологического подхода ко всем сферам человеческой деятельности, о воспитании и привитии эко-ценностей с самого раннего детства. Философы же отметили, что взрослым уже сегодня необходима переоценка ценностей – иначе дети просто не смогут воспринять модели поведения, не подкрепленные реальными поступками.

Ученые кафедры философии и акмеологии УрГПУ – одни из лучших представителей уральской философской школы, традиционно разрабатывающие тему соотношения философии и образовательного процесса в вузах, проблем науки – как с фундаментальной точки зрения, так и в живом общении со студентами и магистрантами. Огромное спасибо Людмиле Беляевой, Олесе Блиновой, Людмиле Забара и другим нашим свердловским коллегам за душевную встречу и насыщенную программу, которая позволила не только обменяться мнениями, но и найти новые перспективы для дальнейшего научного сотрудничества. Несомненно, интересными событиями форума стали выставки студенческого творчества «Философия в комиксах и мемах» и работ участников фотоконкурса «Философия позитива», а также общение с коллегами вне стен университета.

Прочитано 2562 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *