Суббота, 20 Апреля 2024

Космические перспективы

Вторник, 24 апреля 2018 00:00   Екатерина ЗАРНИЦЫНА

12 апреля в Москве, в центре «Космонавтика и авиация», расположенном в отреставрированном павильоне «Космос» на ВДНХ, прошла научно-практическая конференция «Перспективы развития российской космонавтики», организованная госкорпорацией «Роскосмос».

Целью форума стало обсуждение планов и направлений перспективных разработок Роскосмоса, работ вузовской молодежи и представителей инновационного сообщества, обмен мнениями и проектами по актуальным направлениям технологического развития.

Участие в работе конференции приняли и сотрудники аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ: ассистент кафедры двигателей летательных аппаратов Валерий Богданов и доцент кафедры летательных аппаратов Руслан Пешков.

Конференция началась с пленарного доклада генерального директора Роскосмоса Игоря Комарова на тему «Российский космос – прошлое, настоящее и будущее».

В ходе технических сессий выступили молодые ученые и специалисты ракетно-космической промышленности, представители ведущих технических университетов и институтов РАН по таким направлениям научно-технологического развития, как освоение Луны, формирование эволюционирующих орбитальных группировок, околоземной научной среды, производство в космосе из космических ресурсов, сверхдальние миссии за пределы Солнечной системы и использование искусственного интеллекта для миссий в дальнем космосе. Рассматривались в том числе вопросы применения нанокомпозитных защитных покрытий для стекол иллюминаторов космических аппаратов, разработки сверхлегкой ракеты-носителя, использования технологий виртуальной и смешанной реальности.

Представители ЮУрГУ приняли участие в параллельных панельных дискуссиях о механизмах поддержки инновационных работ и межгосударственном партнерстве в космической деятельности. Итоговую пленарную сессию посвятили обсуждению вопросов развития космического бизнеса и перспектив космической деятельности.

По результатам конференции ученые АК факультета отметили, что одними из актуальных вопросов, обсуждавшихся на форуме, были взаимодействие с астероидами, в частности добыча ресурсов с их поверхности, и утилизация космического мусора путем использования его для производства в космосе. Эти и другие направления являются прорывными и полностью согласуются со стратегическими направлениями развития и реализации Проекта 5-100 на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ.

Прочитано 2273 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *