Пятница, 26 Апреля 2024

Наука, техника и творчество

Понедельник, 07 мая 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Наука, техника и творчество Фото Олега ИГОШИНА

В конце апреля в университете в пятый раз прошла традиционная выставка научно-технического творчества студентов. В её рамках представлены лучшие проекты и разработки в различных сферах научной деятельности.

 

Десятки работ по техническим, естественным, экономическим, гуманитарным наукам демонстрировали молодые исследователи институтов, высших школ, а также многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ. Цель выставки – создать условия для выявления и поддержки одарённых студентов, поощрить их творческую активность в проведении научных исследований и сформировать мотивацию к дальнейшему обучению в магистратуре и аспирантуре университета.

В день открытия увидеть экспозицию пришло множество людей – преподаватели, студенты, гости вуза и представители СМИ. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор ЮУрГУ по научной работе, доктор технических наук, профессор Александр Анатольевич Дьяконов. Он подчеркнул важную роль такого рода мероприятий в развитии и поддержании интереса студентов к работе в сфере науки и техники. Выставка даёт обучающимся возможность продемонстрировать результаты своей научно-исследовательской и проектной деятельности. В университете много талантливой молодёжи. Тех, кто усердно и увлечённо занимается наукой, вуз поощряет, в частности, повышенными стипендиями.

Тематика работ самая разнообразная, назовём лишь некоторые. Весьма интересны исследования по экономическим наукам. Так, Дарья Ташко (ЭУ-254) под руководством доцента кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Марины Владимировны Козиной рассмотрела тему «Опыт и проблемы управления развитием крупного города в условиях глобализации». Проблемами организации системы транспортной логистики строительных материалов занималась Яна Сухорукова (ЗЭУ-241), руководитель – доцент кафедры таможенного дела Екатерина Валерьевна Федина. Структуру внешней торговли Уральского федерального округа исследует Екатерина Малинина (ЭУ-362), руководит её работой доцент кафедры таможенного дела Евгений Александрович Степанов, а его коллега, старший преподаватель Ирина Петровна Килина задаёт направление исследованиям Эльнары Ижбулдиной (ЭУ-532), посвящённым влиянию тарифных преференций на объём импорта в Россию. Государственные облигации и государственный долг как инструменты развития экономики рассматривают студентки группы ЭУ-407 Юлия Сабирова и Оксана Дворецкова под руководством доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита Татьяны Григорьевны Каримовой.

Заслуживает внимания и работа Анны Богородовой (ЭУ-303) «Оценка рисков инвестиций в цифровой экономике», руководитель – старший преподаватель кафедры ФДОиК Ирина Александровна Мостовщикова; она также является наставником Виктории Буйловой и Александры Чирковой – эти студентки группы ЭУ-303 исследуют инвестиционную активность промышленных предприятий в современных экономических условиях. Эконометрический анализ причин разводов провела Дарья Кайгородова (ЭУ-338) под руководством доцента кафедры информационных технологий в экономике Ирины Арнольдовны Прохоровой.

Пожалуй, самым интересным экспонатом выставки был антропоморфный, ростом чуть более полуметра робот Nao. Его демонстрировал магистрант Высшей школы электроники и компьютерных наук Денис Зольников (КЭ-125); руководитель – доцент кафедры информационно-измерительной техники Дмитрий Алексеевич Кацай. У робота есть имя – Ваня, он умеет говорить, ходить, жестикулировать и даже танцевать, но главная его задача – помогать студентам и школьникам осваивать учебную программу. Цель работы Дениса Зольникова – повысить качество проведения учебных занятий, передав антропоморфному роботу часть рутинных обязанностей учителя – например, проведение опросов в форме диалога, контроль по времени этапов учебного процесса, учёт посещаемости. Для этого потребовалось разработать диалоговый интерфейс взаимодействия робота с аудиторией и удалённый сервер для комплексного распознавания речи, образов в связи со сценариями проведения занятий, основанными на нейросетевых технологиях. Потенциальными пользователями роботизированной системы являются учебные заведения всех уровней. А ещё робот с успехом может использоваться на различных выставках в качестве экскурсовода. Но возможности Вани расширяются в составе роботизированной системы. В классе он способен напрямую контактировать с учениками, а сложные задачи отправляет на удалённый сервер через Интернет. Другие роботы тоже могут подключаться к удаленному серверу и так же вести занятия в своих классах. Для прямого диалога с учениками робот использует свои видеокамеры, микрофоны и динамики. У Вани есть своя операционная система, которая обеспечивает его работу как в автономном режиме, так и с помощью команд преподавателя.

Магистрант механико-технологического факультета Политехнического института Вильдан Бигильдин (П-167) (руководитель – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Георгий Александрович Полунин) рассказал об усовершенствовании ствола-пробойника для тушения пожара с безопасного расстояния. Разработка может быть весьма полезной, если, например, нужно потушить пожар в закрытом помещении, а открывать его и входить внутрь опасно. Тогда в стене или крыше с помощью кувалды пробивается дыра, подсоединяется шланг – и через отверстия в стволе вода заливает огонь. Чтобы закрепить ствол-пробойник на месте, есть специальные приспособления – в этом случае его не нужно держать руками, а силы пожарного расчёта можно перекинуть на другой участок. Подана заявка на патент.

Студентки энергетического факультета Политехнического института Елена Никифорова и Альфия Якупова (П–474) занимаются наукой под руководством доцента кафедры теоретических основ электротехники Виктора Ивановича Смолина. Тема работы первой –  «Информационно-измерительная система тягового электропривода», второй – «Электрическая система дезинфекции салона общественного транспорта».

Как всегда, порадовал архитектурный факультет, ныне входящий в структуру Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. На выставке можно увидеть множество замечательных макетов прекрасных зданий – как уже существующих, так и проектируемых: жилых домов, храмов, дворцов, общественных помещений, в их числе Челябинский академический театр драмы, мечеть Кул-Шариф в Казани. Сделаны они руками студентов-выпускников АСИ – настолько искусно, что кажутся чем-то нерукотворным. Очень интересна серия шрифтов кириллического алфавита, выполненная молодыми талантами АСИ: буквы в виде сказочных персонажей, самолётов и вертолётов, обитателей полярных широт – белых медведей, моржей. Александр Шульмин (АСИ-348) рассказал о перспективах использования светопрозрачного бетона в строительстве (руководитель – аспирант Галина Фёдоровна Аверина, кафедра строительных материалов и изделий). Алия Байназарова (АС-411) представила проект памятника погибшему в 1943-м батальонному комиссару 313-го (62-го) кавалерийского полка 112-й гвардейской Башкирской кавалерийской Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии Байгуже Саитгалеевичу Саитгалину – рисунки и расчеты для конной статуи сделаны под руководством доцента кафедры архитектуры Владимира Ивановича Иванова.

Роман Ткачёв (АС-249) демонстрировал дизайн-проект тяжёлого эскортного электромотоцикла, выполненный под руководством доцента кафедры дизайна и изобразительных искусств Дмитрия Геннадьевича Черных. Машина выглядит просто фантастической – как пришелец из будущего, хоть сейчас отправляй на съёмки очередного фильма про Робота-полицейского!

Отдельно хочется рассказать о работах молодых исследователей из Института лингвистики и международных коммуникаций. Изысканиями студентов группы ЛМ-437 руководит профессор кафедры лингвистики и перевода Ольга Александровна Солопова. Виктор Духнов избрал тему «Образ России в предвыборном и поствыборном дискурсе средств массовой информации США». Анализ особенностей использования английских фразовых глаголов в экономическом дискурсе провёл Иван Черных. Алёна Ивашинова посвятила исследование метафорическому моделированию образа Китая в англо- и китаеязычных СМИ.

Геймифицированный курс страноведения Великобритании Back to the UK («Назад в Соединённое Королевство») демонстрировала Татьяна Вагина (ЛМ-332). Руководитель – доцент кафедры лингвистики и перевода Ирина Вячеславовна Ставцева. Представлен также ряд работ магистрантов из Китая, обучающихся в группе ЛМС-261. Исследование Линь Цзин «Здоровье и болезнь в русской и китайской лингвокультурах: сопоставительный аспект» выполнено под руководством профессора кафедры русского языка как иностранного Елены Владимировны Харченко. Чжан Вань исследует особенности использования графических и языковых средств в интернет-общении, а Чжан Тао изучает фразеологизмы, обозначающие возраст, в русском и китайском языках; их руководитель – доцент той же кафедры Евгения Павловна Маренина.

В целом все работы весьма интересны. Остаётся пожелать их авторам не останавливаться на достигнутом, успешно продвигаться вперёд, чтобы их разработки обязательно нашли достойное применение, были внедрены в производство на промышленных предприятиях региона и страны!

Прочитано 2687 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 09 мая 2018 03:04

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *