Пятница, 19 Апреля 2024

Интеллектуальный марафон историков

Пятница, 11 мая 2018 00:00   Ольга НИКОНОВА

Апрель оказался богат на научные форумы, чем не преминули воспользоваться студенты кафедры отечественной и зарубежной истории ИСГН. Благодаря серьезной поддержке студенческой науки в ЮУрГУ, историки попробовали силы на гостевых площадках, где успешно представили результаты своих изысканий.

Конференция «Гуманитарные исследования молодых ученых Южного Урала» прошла в апреле на базе Челябинского государственного университета. Честь исторического факультета отстаивали студенты группы СГ-306 Амир Биесов, Татьяна Смакова и Жанна Утиспаева, которые презентовали свои научные работы в рамках секции «История России».

– Большая часть выступлений была по истории СССР, что, по-моему, обусловлено не только доступностью источников, но и личным интересом учащихся, – рассказывает Амир Биесов. – Студенты ЧелГУ показали очень хороший уровень работы с источниками. Однако, как мне показалось, в некоторых докладах не было интерпретации или же сформулированных выводов. В основном представлены работы по социальной, военной, экономической и политической истории. Гораздо меньше докладов по актуальному сегодня направлению культурной истории: всего 4 из 17, в том числе наши. В целом впечатления от конференции положительные. Лично для меня важно то, что указали на недостатки моей работы, которые в будущем планирую исправить.

Кроме того, студенты ЮУрГУ дебютировали за пределами челябинского научного сообщества.

Об участии в Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов», который прошёл с 9 по 13 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, рассказывает магистрант Эдуард Мейер: «Это была очень плодотворная поездка в очень дружественной атмосфере. Приятный и отзывчивый коллектив, хорошая организация мероприятия. Очень понравились доклады участников, познакомился с уровнем подготовки студентов в других вузах и пообщался с преподавателями МГУ. В дальнейшем буду стараться принимать участие в подобных конференциях: на них можно не только апробировать тот или иной аспект своего исследования, но и завязать научные контакты. Такие мероприятия укрепляют взаимодействие и целостность внутри сообщества молодых медиевистов России».

Кроме Эдуарда, участие в работе форума принял Станислав Дмитриев (СГ-306), представивший доклад на тему «Ницше и современная историческая политика России».

20–21 апреля Татьяна Петрова (СГ-406) участвовала в двенадцатой по счету конференции молодых ученых «Конструируя советское? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности» в Европейском университете Санкт-Петербурга. Доклад «Визуальная репрезентация поездки Н.С. Хрущева в США (по материалам журналов «Огонек» и «Советский Союз»)» прозвучал в рамках секции «Визуальные пространства советского».

По словам студентки, выступление вызвало неподдельный интерес у участников секции и оживленную дискуссию.

– Участие в конференции стало отличной возможностью не только апробировать исследовательский кейс из выпускной квалификационной работы, но и расширить контакты в научном сообществе, – подводит итог поездки Татьяна.

Культурная столица предоставляет возможность апробировать результаты научной работы не только историкам, но и археологам. Со 2 по 5 апреля в стенах Института истории материальной культуры РАН при поддержке Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского государственного университета состоялась международная научная конференция молодых учёных «Актуальная археология – 4: комплексные исследования в археологии». ЮУрГУ на форуме представляла магистрант группы СГ-136 Софья Сулейманова, рассказавшая о результатах своего исследования по теме «Миниатюрные сосуды в погребальных комплексах эпохи бронзы в Южном Зауралье».

В рамках конференции для участников был организован обучающий блок, включавший лекции Л.С. Клейна, Е.М. Колпакова, В.А. Трифонова по теории в археологии, посещение Государственного Эрмитажа и мастер-класс Л.Б. Вишняцкого по методике написания научных статей по археологии.

– Это был потрясающий опыт! Конференция оказалась своего рода научно-исследовательским интенсивом, который позволил завязать много новых интересных знакомств с молодыми учёными из России и сопредельных стран, значительно расширить кругозор, обрести ряд новых навыков и умений, взглянуть на свою исследовательскую проблематику с другой стороны и просто вдохновиться. Приятным сюрпризом для меня стало бурное обсуждение моего доклада. Многие учёные искренне заинтересовались проделанным трасологическим анализом артефактов. Также широко обсуждались возможности эксперимента в археологии и корректной интерпретации данных и находок. Такой обширный круг вопросов не может не радовать – это демонстрирует растущий интерес научного сообщества к проблеме изучения археологии посредством использования междисциплинарных естественно-научных методов, – делится эмоциями Софья.

Прочитано 2134 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *