Пятница, 19 Апреля 2024

Учёные идут в бой

Понедельник, 14 мая 2018 00:00   Надежда ЮШИНА
Учёные идут в бой Фото Надежды ЮШИНОЙ

Состоялся второй раунд Научных боёв молодых ученых ЮУрГУ. На этот раз состязания проходили в «Точке кипения» на базе Челябинского IT-Парка. Организатором выступил Совет молодых ученых ЮУрГУ при поддержке Политехнического музея Москвы и Общественной палаты Челябинской области.

Научные бои – это одновременно интеллектуальное шоу и конкурс: молодые ученые соревнуются в умении понятно и увлекательно рассказать большой аудитории о своих исследованиях. Задача конкурсанта – за десять минут увлечь слушателей, говоря о предмете изысканий и достигнутых результатах. В каждом раунде свои идеи и разработки представляют на суд зрителей и жюри четыре-пять участников. Из «оружия» – только интеллект, обаяние и оригинальный реквизит. Пользоваться компьютерной презентацией строго запрещено.

– Формат Научных боёв предложен Политехническим музеем Москвы. Основная задача участников – сделать сложное простым, серьезное – увлекательным, так, чтобы понял и заинтересовался даже неподготовленный, не имеющий отношения к науке слушатель, – поясняет организатор и ведущий Научных боёв ЮУрГУ Алиса Мальцева. – Во втором раунде на импровизированной сцене встретились четыре участника: представители Института социально-гуманитарных наук, Высшей школы экономики и управления и Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Ребята очень творческие, смелые и любят своё дело. Я как организатор мероприятия хочу, чтобы о них узнали все студенты вуза и сами захотели поделиться успехами не только с узкими специалистами, но и с большой разнообразной аудиторией, чтобы все понимали, что наука – это интересно, полезно, важно и ею нужно заниматься.

Магистрант кафедры отечественной и зарубежной истории, археолог Софья Сулейманова рассказала, как без ДНК-теста точно определить, кто похоронен в древнем кургане – мужчина или женщина, а по сопутствующим предметам обихода выяснить род занятий погребенного. Чтобы донести информацию до зрителей, участница с помощницами разыграли целый спектакль: Софья, выступив в роли погребенной девушки, изобразила, какие признаки свидетельствуют о личности человека, жившего десятки тысяч лет назад.

Выпускник кафедры финансового менеджмента, маркетолог Павел Масленников на примере международных грузоперевозок, используя только несколько флагов и игрушечную фуру, научил слушателей, как усилить взаимопонимание в бизнесе.

Студентка Архитектурно-строительного института Влада Русских при помощи картонных макетов домов, импровизированных ветряной мельницы и солнечной батареи, а также кинетического песка поведала аудитории о современных энергоэффективных зданиях и опровергла всеобщее мнение о том, кто из трёх сказочных поросят был самым умным и построил лучший домик.

Студентка кафедры русского языка и литературы Александра Козлова объяснила, почему мы любим одних авторов, но не очень понимаем других, проведя параллель между поэзией и прозой и… кулинарией.

После презентаций участники конкурса ответили на вопросы: зрителей интересовало, можно ли в ближайшем будущем рассчитывать на массовое строительство в стране энергоэффективных домов, как сделать выгодными уже существующие строения, каковы особенности перевозки грузов через границу, как наши потомки смогут определить, чем зарабатывали на жизнь сегодняшние студенты. Авторы самых неожиданных вопросов получили подарки.

– Было очень интересно узнавать новое. Например, самым неожиданным, о чём рассказали, оказались дома, на которых можно зарабатывать. Удивительно, но самые ходовые дома – соломенные. Также понравилось, что можно было задавать спикерам вопросы, – поделился впечатлениями один из слушателей, студент ЮУрГУ Артём Минасян.

В итоге по результатам зрительского голосования победу во втором раунде Научных боёв одержала филолог Александра Козлова.

– Я представляла часть своего диссертационного проекта на тему «Ритм в поэзии и прозе современных и классических авторов». Выбрала этот аспект, потому что он наиболее иллюстративен, его можно показать и объяснить практически на пальцах. Но предпочла использовать более креативный способ: сравнить подготовку стихотворения с кулинарным процессом. То есть, как стили и ритмы некоторых авторов можно сравнить с какими-либо блюдами. В мероприятиях такого формата никогда не участвовала. Это интересный опыт: когда совершенно не представляешь, что и как нужно объяснить, но в процессе подготовки, действительно, по-другому смотришь на свою тему и сам видишь фишки, которые можно выгодно подать, – рассказала Александра. – Не ожидала, что выиграю. Когда мне предложили участвовать, я удивилась: как можно что-то кому-то объяснить и показать, если предмет изучения – только тексты и слова. И вот сейчас, когда смогла осуществить это на практике, я в полном восторге! Благодарю аудиторию, что хорошо приняли и присудили первое место – это круто! У нас прошёл ряд длительных встреч и мастер-классов по подготовке к публичным выступлениям. Было тяжело даже для меня, человека нестеснительного. Я думала, будет не страшно выйти и что-то рассказать, как на занятиях или научных конференциях. Но здесь совсем другой формат: ограничено время, ресурсы, то есть ты не можешь пользоваться такими привычными методами, как презентация или флипчарт. А я привыкла систематизировать знания, логично их представлять. Но такой формат позволил мне самой по-другому взглянуть на то, что делаю, не бояться рисковать, выражать каноничные идеи простым языком, чтобы было понятно абсолютно всем. Впечатления самые позитивные.

Победительница конкурса получила кубок и возможность встретиться в финале с лучшими участниками других раундов.

Прочитано 2103 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *