Пятница, 19 Апреля 2024

Промышленный инжиниринг

Четверг, 17 мая 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

ЮУрГУ по традиции стал одной из площадок проведения ежегодной Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг», посвященной обсуждению современных достижений в области промышленного инжиниринга.

В течение четырех дней аудитории ЮУрГУ, Московского политехнического университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (Новочеркасск) будут соединены телемостом – благодаря этому техническому новшеству участники конференции имеют возможность дистанционно общаться в режиме on-line.

В процессе работы совместно организуемых секций поочередно выступают докладчики с каждой из площадок, а участники форума, где бы они ни находились, имеют возможность задавать друг другу вопросы. Кроме того, в режиме on-line организуется web-трансляция работы секций конференции – ее может слушать любой желающий в любой точке мира.

– Если у нас будет сильный инжиниринг, то и Россия станет сильнее. Нам нужен прорыв в серьёзных инженерных исследованиях и разработках. Поэтому тематика конференции является очень значимой с точки зрения решения тех задач, которые стоят перед страной, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Очень важно, что на форуме каждый раз имеет место обмен мнениями, возникают новые идеи. И то, что здесь собралось столько участников с разной тематикой докладов, вселяет надежду, что конференция будет успешной.

Цель мероприятия – проведение междисциплинарной дискуссии и публикация результатов научно-исследовательских работ российских и зарубежных авторов, где обобщаются исследования в технических отраслях знания, ведущиеся в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, на крупных промышленных предприятиях и в научно-производственных объединениях. По мнению организаторов, это способствует информированию ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях изысканий и достижениях в области промышленного инжиниринга.

– В этом году оргкомитет получил чуть более полутора тысяч заявок. Было отобрано почти 900 докладов. Участниками конференции являются представители 79 городов России, среди которых Челябинск и Новочеркасск, Москва и Санкт-Петербург, а также Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Самара, Саратов, Томск, Омск, Уфа, Хабаровск, – рассказал председатель оргкомитета конференции, проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов. – Есть иностранные участники: из Египта, Белоруссии, Болгарии, Германии, Ирака, Испании, Казахстана, Канады, с Кипра, из Китая, Португалии, Таджикистана, Соединённых Штатов Америки и Украины.

В ходе конференции обсуждаются различные научные направления. Например, о разработках в сфере машиностроения речь идет на секциях: «Динамика машин и рабочих процессов», «Трение, смазка, износ машин (УРАЛТРИБО-2018)», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Наземные транспортно-технологические машины», «Оборудование и технология сварочного производства». Вопросы, связанные с материаловедением и технологиями промышленного производства, рассматриваются на секциях «Новые функциональные материалы и технологии», «Инновации и ресурсосбережение в металлургии». А системам управления и автоматизации технологических процессов и объектов посвящена работа целых семи секций: «Системы и технологии управления», «Промышленные мехатронные системы и робототехника», «Электроэнергетические системы и возобновляемые источники энергии», «Силовая электроника, электрические машины и электроприводы», «Микропроцессорные системы управления и обработки сигналов», «Моделирование и компьютерные технологии», «Теория и практика динамических измерений».

Свои доклады учёные читали по-английски, а их труды будут опубликованы в виде полных статей на английском языке в издании, индексируемом наукометрической базой Scopus.

Прочитано 2405 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Вторник, 29 мая 2018 16:37
Также в этой рубрике: Учёные идут в бой ECCE Conference
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *