Четверг, 18 Апреля 2024

На форуме в Барселоне

Среда, 27 июня 2018 00:00   Редактор сайта

На прошедшей с 20 по 22 июня в Барселонском университете Международной конференции русистов профессор кафедры русского языка и литературы ИСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук Татьяна Фёдоровна Семьян выступила с докладом по теме, представляющей направление научной школы кафедры – «Визуальность современной литературы: от типографики до медиапоэзии».

Организаторы поручили Татьяне Фёдоровне почетную роль председателя секции «Современная русская литература», на которой заслушаны доклады ученых из Германии, России и Казахстана. Форум также объединил исследователей из университетов Цюриха, Женевы, Гранады и других вузов. С некоторыми из них кафедра РЯиЛ поддерживает научные контакты.

Значимость участия в таких научных мероприятиях очевидна и обусловлена возможностью не только представить результаты собственных современных актуальных исследований, но и способствовать дальнейшему продвижению ЮУрГУ в международных рейтингах, упрочению позиций университета как одного из лидеров гуманитарной науки. По словам профессора Семьян, во время работы конференции ученые разных стран не только делали доклады на остроактуальные темы современной филологической науки, но и обсуждали перспективы сотрудничества между вузами.

– С приват-доцентом университета Цюриха Ольгой Бурениной-Петровой мы подтвердили намерение опубликовать сборник по результатам совместной студенческой он-лайн конференции, посвященной абсурду в литературе и кино, договорились о сотрудничестве электронных изданий – «Диван» ЮУрГУ и Slavicum Press Института славистики Цюрихского университета, – говорит Татьяна Фёдоровна. – С профессором Корнелией Ичин обсуждали перспективы партнерской работы с филологическим факультетом Университета Белграда.

Прочитано 3011 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *