Версия для печати

На «Орбите молодёжи»

Четверг, 11 октября 2018 00:00   Руслан ПЕШКОВ

Проектное обучение, стартовавшее в ЮУрГУ в нынешнем году, набирает обороты. Первые результаты по проекту в рамках направления «Разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем» представлены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи», состоявшейся в конце сентября в Красноярске.

Проект по разработке космического аппарата реализуется в университете в формате проектного обучения. Доклад по проекту на конференции представил сотрудник аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ, аспирант кафедры летательных аппаратов Денис Пермяков. Молодой специалист выступил с сообщением на тему «Разработка конструктивно-компоновочной схемы космического аппарата для автономного сближения и посадки на астероид». Консультант по теме доклада – доцент кафедры летательных аппаратов, кандидат технических наук Сергей Махнович, также в числе специалистов, работавших над темой, выпускник ЮУрГУ Николай Перескоков. Курирует проект директор Политехнического института, заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин.

Конференция «Орбита молодежи» проходила на площадке Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. В качестве ключевого организатора выступила Госкорпорация «Роскосмос» в партнерстве с администрацией Красноярского края, АО «ИСС», АО «Красмаш» и АО «ЦКБ “Геофизика”». Главная цель форума – знакомство организаций ракетно-космической промышленности с возможностями предприятий Красноярского края по проведению исследований и подготовке высококвалифицированных кадров.

Особое внимание на конференции уделено вопросам разработки трансформируемых конструкций для перспективных космических аппаратов, в том числе крупногабаритных. Программа форума включала также деловые, образовательные и научные мероприятия. «Орбита молодежи» объединила студентов, молодых ученых, сотрудников высших учебных заведений и предприятий ракетно-космической отрасли со всей России. Каждый из них представил перспективные проекты и решения для развития отечественной космонавтики. Доклад аспиранта ЮУрГУ получил высокую оценку представителей научной общественности и организаций РКП.

Прочитано 1722 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ] Последнее изменение Пятница, 13 января 2023 14:04
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....