Четверг, 25 Апреля 2024

Археологи против мифов

Вторник, 16 октября 2018 00:00   Редактор сайта

Шестого октября научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Иван Семьян выступил на восьмом по счету крупнейшем в России научно-просветительском форуме «Ученые против мифов», проходившем в Москве, в НИТУ «МИСиС». Иван, один из лидеров и вдохновителей молодежной реконструкторской деятельности в Челябинской области, продемонстрировал реконструкцию неолитической технологии изготовления охотничьего лука и стрел, а также провел натурный эксперимент по испытанию проникающей способности стрелы с кремневым наконечником. Занятия по древним, в том числе экспериментальным технологиям, которые аспирант на протяжении нескольких лет проводит со школьниками и студентами Челябинска, традиционно вызывают горячий отклик в аудитории будущих исследователей. Нынешний форум «Ученые против мифов» – уже пятый, на котором Иван Семьян получил приглашение выступить. Это свидетельствует об актуальности археологических исследований НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ.

Девятого октября Иван Семьян выступил с докладом в Самаре, где проходило XXI Уральское археологическое совещание в формате Всероссийской научной конференции. Это самый авторитетный форум по археологии Урала (Урало-Поволжья), он проводится с 1947 года и является важным координирующим центром развития уральской археологии. Вниманию коллег Иван представил доклад о находках преформ каменных наконечников стрел синташтинской культуры. Разработку этой проблематики аспирант ведет в рамках подготовки кандидатской диссертации.

Успех научных достижений археологов ЮУрГУ связан и с традициями научной школы, и с тем, что сегодня общество испытывает огромный интерес к своему прошлому, которое, благодаря научной и просветительской деятельности ученых, становится ближе, интереснее и доступнее.

Прочитано 2156 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *