Четверг, 25 Апреля 2024

«Принципы частного права»

Понедельник, 22 октября 2018 00:00   Олег КИРСУНОВ

Так называется новая монография, вышедшая в крупнейшем российском издательстве «Проспект», где ранее увидели свет труды академиков РАН Ю.К. Толстого и О.Е. Кутафина, Председателя Правительства России Д.А. Медведева, министра юстиции России А.В. Коновалова, председателя Высшего арбитражного суда России в отставке А.А. Иванова, кинорежиссёра Э.А. Рязанова и других видных деятелей политики, науки и культуры.

400-страничный труд стал итогом междисциплинарного научно-исследовательского проекта Лаборатории частного права ЮУрГУ, который на протяжении двух лет осуществлялся коллективом из 45 ученых трех кафедр Юридического института: гражданского права и гражданского судопроизводства; предпринимательского, конкурентного и экологического права; трудового, социального права и правоведения.

В книге дана общая характеристика принципов частного права, рассмотрены современные проблемы действия отдельных принципов гражданского, предпринимательского, трудового права и права социального обеспечения. Значительная часть работы посвящена вопросам реализации, проблеме систематизации и иерархической связи принципов частного права.

– Основной задачей при подобной научной коллаборации было найти то общее, что объединяет такие отрасли материального права как гражданское, предпринимательское, трудовое, а также процессуальные отрасли права, гражданский и арбитражный процесс. И этим объединяющим фактором стало частное право, – поясняет администратор научно-исследовательского проекта, заведующий Лабораторией частного права ЮУрГУ Тихон Подшивалов.

Монография готовилась вне дискуссии об отраслевой принадлежности и основана на исследовании конвергенции частного и публичного права, материального и процессуального права, а также взаимодействия иных элементов системы права.

– От себя как от одного из редакторов хочу добавить, что рад был сотрудничать и объединять труды таких разных ученых под одной обложкой. Спасибо всем, кто нашел время и силы поучаствовать в исследовании, это наш общий результат, – добавляет Тихон Петрович.

Лабораторией частного права в последние годы реализованы научные проекты «Принципы гражданского права и их реализация» (2015–2017 годы), «Принципы частного права» (2016–2018 годы) и «Добросовестность как критерий правомерности» (2017–2018 годы, грант в рамках Проекта 5-100), в ходе выполнения которого опубликована научная статья в журнале третьего квартиля Scopus.

В настоящее время Лаборатория частного права ЮУрГУ осуществляет междисциплинарный исследовательский проект «Принципы публичного права» и сравнительно-правовое исследование «Система вещных исков: пандектное учение и современное право»: первый планируется завершить в 2020-м, второе – в 2021 году.

Прочитано 4092 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *