Пятница, 26 Апреля 2024

Новый взгляд на нейрореабилитацию

Среда, 14 ноября 2018 00:00   Михаил БЕРЕБИН, заведующий кафедрой клинической психологии

С шестого по восьмое ноября в Екатеринбурге состоялся международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience – 2018, в котором приняли участие сотрудники Южно-Уральского государственного университета.

Мероприятие проводилось под эгидой Российской академии наук, Российской академии образования, Российского психологического сообщества, Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, Уральского государственного медицинского университета и отраслевого союза «Нейронет». Форум, поддержанный представительством Президента России в Уральском федеральном округе, собрал более двухсот специалистов в области нейробиологии, когнитивных нейронаук и прикладных аспектов их применения.

Значительное внимание уделено вопросам нейромедицины и трансляционной биомедицины (которые обсуждались на двух профильных секциях), нейрообразования междисциплинарных исследований развивающегося мозга, раннего нейрокогнитивного развития и другим актуальным проблемам нейронауки.

По инициативе кафедры клинической психологии ВМБШ ЮУрГУ впервые работала секция по вопросам нейрокогнитивной реабилитации больных. Был рассмотрен широкий спектр нейробиологических и нейропсихологических проблем. В работе различных секций форума приняли участие шесть преподавателей и аспирантов кафедры. Я выступил в роли модератора профильной секции.

Тематика докладов сотрудников кафедры охватывала широкий круг вопросов: от различных аспектов нейрокогнитивной реабилитации больных (доклады А.В. Новохацки, Ю.В. Злобиной, Н.В. Епанешникова и мой) до современных, основанных на IT-технологиях подходов в нейрокогнитивных науках. Среди последних можно отметить применение неинвазивных методов оценки эффективности нейрореабилитации на основе интеграции методов нейробиологии и IT-технологий (А.А. Пашков), системный анализ компьютеризированных программ диагностики и коррекции в детской нейропсихологии (А.В. Астаева, А.А. Малкова), методы дистанционного IT-мониторинга и анализа данных ЭЭГ с использованием каналов GPRS в связи с задачами телемедицины (И.С. Дахтин, А.А. Лындин).

В докладах и сообщениях наших специалистов были представлены новые оригинальные подходы к интеграции нейробиологических, нейропсихологических и нейрореабилитационных методов в клинической медицине и клинической психологии. При этом в них красной нитью проходили идеи использования достижений не только когнитивных нейронаук, но и информационно-технологических, аппаратно-программных, технических наработок смежных институтов и кафедр ЮУрГУ.

На итоговом заседании вклад и активность ученых кафедры клинической психологии ВМБШ ЮУрГУ получили высокую оценку не только академических и образовательных структур, но и отраслевого союза «Нейронет». В развитие сложившихся контактов и связей кафедра приглашена к участию во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации и абилитация инвалидов», на которой будет продолжено обсуждение проблем и задач нейрокогнитивной реабилитации на основе достижений и предложений южно-уральских специалистов.

Прочитано 2486 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *