Пятница, 26 Апреля 2024

Учёные о праве

Четверг, 13 декабря 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Учёные о праве Фото Анжелы ПРИЙМА

С седьмого по восьмое декабря Юридический институт ЮУрГУ провёл XX Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы права России и стран СНГ – 2018», приуроченную к 25-летию Конституции Российской Федерации и 75-летию Южно-Уральского государственного университета.

От имени и по поручению ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова с приветственным словом к собравшимся обратился проректор университета по внеучебной работе и молодёжной политике Вячеслав Владимирович Бурматов. Также участников форума приветствовали заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Иванович Брагин; заместитель губернатора Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков, председатель областного Арбитражного суда Евгений Маратович Шайхутдинов, заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Елена Валентиновна Шубина, председатель региональной Общественной палаты Олег Владимирович Дубровин. Они единодушно отметили важность намеченных к обсуждению вопросов и пожелали юристам плодотворной работы.

В форуме в очной и заочной форме приняли участие российские и зарубежные учёные и специалисты-практики. Темы докладов, сделанных в ходе пленарного заседания, касались, в частности, конституционно-правовых основ предпринимательской деятельности, презумпции невиновности, развития информационного права в условиях цифровизации современного общества, прокурорской деятельности. Затем работа форума продолжилась по секциям «Теория и история государства и права. Конституционное право. Административное право», «Гражданское право, семейное право, гражданское судопроизводство», «Уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология», «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза», «Трудовое и социальное право», «Предпринимательское, экологическое и земельное право».

Доклады, сделанные в ходе конференции, подготовлены, по мнению слушателей, на очень высоком уровне и вызвали неподдельный интерес. Учёные выразили уверенность: подобные форумы весьма полезны для теории и практики юридической науки, поскольку затрагивают множество актуальных правовых вопросов и позволяют учитывать опыт законодателей, юристов, правоведов в России и других государствах.

Прочитано 3010 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *