Пятница, 19 Апреля 2024

Возможности и перспективы новой лаборатории

Понедельник, 11 февраля 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
Возможности и перспективы новой лаборатории Фото Олега ИГОШИНА

В рамках празднования Дня науки в ЮУрГУ состоялось торжественное открытие лаборатории робототехники в НИИ «Опытное машиностроение». В присутствии ректората и сотрудников вуза ректор Александр Шестаков и директор НИИ Рамиль Закиров перерезали красную ленту.

НИИ «Опытное машиностроение» выполняет широкий спектр исследовательских задач по приоритетным направлениям развития науки и техники в сфере энерго- и ресурсосберегающих технологий, машиностроительной и металлургической отраслях. Лаборатория робототехники ЮУрГУ практически уникальна: в России подобное оборудование есть только на промышленных предприятиях, а не в учебных заведениях.

Робот с высокоскоростным фрезерным шпинделем способен обрабатывать крупногабаритные изделия – размером до двух с половиной метров.

– Задача на перспективу: при помощи нового комплекса создавать передовые технологии обработки материалов, на основе искусственного интеллекта. В научном плане это станет серьезным направлением в работе университета, – рассказал Александр Леонидович.

По мнению проректора ЮУрГУ по научной работе Александра Дьяконова, новая лаборатория будет способствовать развитию технологического направления в университете и позволит решать задачи в области машиностроения и ракетостроения совместно с предприятиями.

– У нас появилась отличная возможность обрабатывать крупногабаритные детали, проводить опытно-конструкторские работы, принимать заказы у предприятий на изготовление объемных изделий. Имея такое оборудование, мы сможем на более высоком уровне проводить научные исследования и обучать студентов, – пояснил Рамиль Агзамович.

Прочитано 3878 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *