Суббота, 20 Апреля 2024

Форум молодых юристов

Четверг, 23 мая 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Форум молодых юристов Фото Анжелы ПРИЙМЫ

18 мая Юридический институт Южно-Уральского государственного университета провёл XV Международную научно-практическую конференцию молодых исследователей «Современные проблемы юридической науки». С приветственным словом к собравшимся обратился проректор вуза по внеучебной работе и молодёжной политике Вячеслав Владимирович Бурматов, пожелавший участникам плодотворной работы.

Как пояснила заведующий кафедрой теории государства и права, конституционного и административного права ЮУрГУ, заместитель по научной работе директора Юридического института Южно-Уральского госуниверситета Елена Викторовна Титова, в конференции приняли участие студенты, магистранты из России, Белоруссии и Казахстана. Причём те, что не приехали лично, выступили с помощью специально организованных видеомостов – благо, что современная техника это позволяет. Это, кстати, здорово экономит время, силы и средства: не нужно далеко ехать, тратиться на проезд и проживание.

На пленарном заседании Елена Викторовна Титова рассказала о научном проекте LegalTech, а также о правовом регулировании искусственного интеллекта и робототехники в Российской Федерации. Затем с сообщениями выступили студенты Юридического института ЮУрГУ. Глеб Семёнов сделал интересный доклад «Искусственный интеллект (нейронные сети) и право человека на личную жизнь»: в компьютерных сетях сейчас можно найти информацию, например, об имуществе человека – и важно, чтобы этими сведениями не смогли воспользоваться злоумышленники. Иван Власов сообщил, как решается вопрос об интеллектуальном праве на объекты, созданные с использованием искусственного интеллекта. В России с этим всё более-менее ясно: авторским правом обладает человек, творец, даже если продукт – например, компьютерная программа или фильм – создан с помощью «умной» машины.

Евгений Сергеев посвятил выступление проблемам банкротства группы компаний. Суть в том, что из-за несовершенства законодательства имеют место случаи мошенничества, когда фирма берёт кредиты, средства отдаёт связанной с ней структуре, а себя объявляет банкротом – и с банком не рассчитывается. Найти способ закрыть лазейку в законе – задача юристов. Сергей Гончар сделал доклад «Наследственный фонд как институт наследственного права в Российской Федерации». Елизавета Гнатышина выступила с докладом на тему «Имплементация доктрины бенефициарной собственности в российском праве из права справедливости». Наконец, Екатерина Маслова рассказала о зависящей от ряда факторов личной безопасности сотрудников органов внутренних дел при применении огнестрельного оружия: даже профессиональным стрелкам нужна постоянная тренировка.

Затем работа форума продолжилась на нескольких площадках вуза по секциям: «Современные проблемы теории и истории государства и права», «Современные проблемы конституционного, муниципального и административного права», «Современные проблемы гражданского и семейного права», «Современные проблемы гражданского и арбитражного процесса», «Современные проблемы предпринимательского права, экологического и земельного права», «Современные проблемы трудового и социального права», «Современные проблемы уголовного права и криминологии», «Современные проблемы уголовного процесса», «Современные проблемы криминалистики и судебной экспертизы», «Современные проблемы налогового права», «Современные проблемы международного и европейского права», «Современные проблемы правоохранительной деятельности и правового обеспечения национальной безопасности», «Современные проблемы юриспруденции в системе социально-гуманитарных наук».

В целом форум прошёл плодотворно, позволил молодым исследователям больше узнать о современных проблемах науки о праве, рассмотреть самые разные аспекты юриспруденции. Важно и то, что ораторы совершенствуют навыки публичных выступлений: отведённое на доклад время ограничено, нужно изложить самую суть и суметь ответить на вопросы аудитории. Это необходимо как будущим учёным, так и будущим адвокатам, прокурорам, судьям.

По результатам конференции будет издан сборник трудов.

Прочитано 4043 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *