Пятница, 19 Апреля 2024

Благодарственное письмо из Москвы

Среда, 30 декабря 2015 00:00   Ксения МАШКОВА

В канун Нового года в адрес ректора ЮУрГУ Александра Шестакова поступило благодарственное письмо от декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, председателя УМО по укрупненной группе специальностей и направлений «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», президента Национальной ассоциации исследователей масс-медиа Елены Вартановой.

«Новаторство и инновационный подход факультета журналистики ЮУрГУ к внедрению современных моделей журналистского образования, сформированное в Южно-Уральском государственном университете современное информационно-коммуникативное пространство и уникальная лаборатория мирового уровня – 360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум – позволили на высоком научно-методическом уровне провести в вузе всероссийский научно-методический семинар», – говорится в письме.

Семинар УМС по журналистике, состоявшийся в конце октября, собрал 85 преподавателей и сотрудников 37 кафедр журфаков ведущих вузов России. Среди них Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный университет печати, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, а также университеты Кургана, Перми, Новосибирска, Владимира, Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Воронежа, Читы, Челябинска и других городов.

В течение двух дней участники семинара изучали передовой опыт факультета журналистики ЮУрГУ в области организации инновационного образовательного процесса по подготовке журналистов нового времени, анализировали деятельность университетских СМИ в условиях мультимедийной интеграции, определяли степень их влияния на формирование и развитие профессиональных компетенций у студентов-журналистов. За это время они познакомились с многофункциональной структурой университетских СМИ Южно-Уральского госуниверситета: телекомпанией «ЮУрГУ-ТВ», учебной студией «Радио ЮУрГУ», газетой «Технополис», интернет-порталом Newsroom Digital, а также с содержанием и технологией создания мультимедийного лонгрида, сформированного студентами и преподавателями журфака ЮУрГУ; приняли участие в выставке научной и учебной литературы, экспозицию которой составили более 90 изданий, изучали новые методики в ходе деловой игры «Акулы РеRа» и тренинга по созданию мультимедийных материалов.

– На факультете журналистики Южно-Уральского госуниверситета создана уникальная современная медиасреда, – отметила Елена Леонидовна Вартанова, которой вручили диплом и мантию почетного профессора журфака ЮУрГУ. – Могу сказать точно: передовые российские и некоторые европейские университеты работают в том же направлении. Думаю, ваша модель ньюсрума повторяет те необходимые принципы, которые сегодня заложены в идею мультимедийной конвергентной основы современного медиаобразования в мире.

Прочитано 2892 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *