Четверг, 25 Апреля 2024

Управление – это наука

Четверг, 16 июня 2016 00:00   Марина ЛИТКЕ, Надежда ЮШИНА
Управление – это наука Фото Олега ИГОШИНА

Завершился VII Открытый чемпионат среди школьников по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup. Церемония награждения команд-победителей прошла в ЮУрГУ.

В ней приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, его заместитель Вадим Бобровский, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер и заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Леонид Баев.

В этом году в заключительном этапе чемпионата приняли участие двадцать семь команд; девять из них, впервые в истории интеллектуального состязания, представляли профессиональные образовательные организации. Проектному подходу обучены более сотни учащихся и двадцать пять педагогов. К работе с командами школьников в качестве кураторов были привлечены 27 старшекурсников кафедры экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Программа обучающего (выездного этапа) включала лекции и мастер-классы ведущих преподавателей университета, а также представителей реального бизнеса, позволяющие глубоко изучить методы разработки и подготовки к реализации коммерческих и социальных проектов инициаторами которых и стали школьники.

Кубок губернатора Челябинской области по проектному управлению и премия в сумме 35 тысяч рублей присуждены учащимся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната – авторам проекта BrainUp.ru. К этой победе лицей шел пять лет. Среди команд профессиональных образовательных организаций лучшими стали ребята из Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова, представившие проект «Ближе к пониманию».

– Цель нашего проекта – помочь глухим и слабослышащим. Мы создали программный продукт, который синтезирует речь. Работали над ним более года, теперь планируем ещё усовершенствовать интерфейс, сделать его удобным и исправить некоторые недостатки программы. Мы попытались решить актуальную проблему современного общества: когда организация берёт на работу человека с ограниченными возможностями, то получает определённые льготы от государства, но не так-то просто дать слабослышащим задание. Эта программа позволит беспрепятственно с ними общаться, – рассказал студент колледжа Владимир Сурков.

Он также отметил, что после окончания колледжа хочет пойти учиться в ЮУрГУ: во время чемпионата понял, что здесь высококвалифицированные преподаватели, которые с удовольствием делятся опытом и вводят в профессию.

Дипломами лауреата II степени и сертификатами на премию в сумме 25 тысяч рублей отмечены команды снежинского Дворца творчества детей и молодежи с проектом «Организация производства комплексов “Линия по переработке льна”» и Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск) с проектом «Инновационная детская площадка».

Дипломы лауреата III степени и сертификаты на премию в размере 15 тысяч рублей получили команды челябинского лицея № 35 с проектом «Создание предприятия по переработке отвалов ООО “Челябинская перерабатывающая компания”» и Южно-Уральского многопрофильного колледжа (Челябинск) с проектом «Создание модульного мини-завода по производству молока и молочной продукции на основе СПК “Коелгинское”».

Руководители команд-победительниц представлены к Благодарности губернатора Челябинской области. Отдельной наградой отмечен лучший куратор школьной команды, третьекурсник кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ Илья Кофанов. Он номинирован на премию Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи.

Все команды-финалисты получили из рук первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой и заместителя министра образования и науки Челябинской области Вадима Бобровского грамоты губернатора Челябинской области за активное участие.

От имени соучредителя и исполнителя чемпионата, Южно-Уральского государственного университета, призы вручали проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер и руководитель чемпионата, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Леонид Баев.

Особыми наградами организаторы чемпионата отметили команды, вошедшие в число пятнадцати лучших.

  • В номинации «Лучшая защита проекта» награждены учащиеся лицея № 35 (Челябинск) за проект «Создание предприятия по переработке отвалов» и Златоустовского индустриального колледжа за проект «Ближе к пониманию».
  • В номинации «Лучший образовательный проект» награду получили учащиеся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната за проект BrainUp.ru.
  • В номинации «Лучший производственный проект» награждены ребята из Дворца творчества детей и молодежи (Снежинск) за проект «Организация производства комплексов “Линия по переработке льна”», а также учащиеся Южно-Уральского многопрофильного колледжа (Челябинск) за проект «Создание модульного мини-завода по производству молока».
  • В номинации «За креативность мышления» награждены учащиеся школы № 108 (Трехгорный) за проект «Создание фирмы “Радость перемен”».
  • В номинации «Лучший муниципальный проект» награда присуждена учащимся школы № 3 (Аша) за проект «Создание бизнес-инфраструктуры при помощи благоустройства и реализации территории города».
  • В номинации «Лучший инновационный проект» награждены учащиеся школы № 108 (Трехгорный) за проект «Кафе-лаборатория 3D-печати», а также учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск), за проект «Нанополимерные трубопроводы для питьевого водоснабжения».
  • В номинации «Лучший экологический проект» награждены учащиеся школы № 135 (Снежинск) за проект «Красная поляна Снежинска».
  • В номинации «Лучший социальный проект» – учащиеся гимназии № 93 (Челябинск) за проект «Лучик солнца».
  • В номинации «Лучший проект социальной направленности» награждены учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск) за проект «Инновационная детская площадка».
  • В номинации «Отходы в доходы» награждены учащиеся лицея № 35 (Челябинск) за проект «Создание предприятия по производству мозаичной плитки из переработанного пластика».
  • В номинации «Окно в родной край» – учащиеся лицея № 142 (Челябинск) за проект «Туристический электронный путеводитель».
  • В номинации «За развитие родного края» – учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск) за проект «Родовое поместье “Прия”».
  • В номинации «Лучшее командное участие» награждены учащиеся школы № 108 (Трехгорный), а также команда Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск). От каждой образовательной организации в финале приняли участие по три команды.

Специальные призы учредили спонсоры и партнеры Чемпионата.

Представители генерального спонсора, «Сбербанка России» – заместитель управляющего Челябинским отделением Владимир Антонов и начальник отдела управления персоналом Татьяна Яковлева вручили специальный приз чемпионата команде «Четыре плюс один» школы № 108 (Трехгорный). Специальные призы от финансового спонсора чемпионата, банка ВТБ24 вручил командам «Пламя» школы № 3 (Аша) и «Аквинат» Южно-Уральского многопрофильного колледжа (Челябинск) директор операционного офиса Вячеслав Никонов. Партнер чемпионата, компания PricewaterhoyseCoopers Audit вручила свои призы командам «Исследователи XXI века» школы № 135 (Снежинск) и «СТЭК» Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова (Златоуст). Также участникам команд, занявших первое место, и их кураторам вручен специальный приз партнера чемпионата – Российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»: книги по управлению проектами с автографом автора. Представители Инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области отметили команду New Wave Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск). Генеральный директор компании «Металлинвест Южный Урал» Ольга Михайлова вручила специальный приз командам, представившим лучшие социальные проекты: «Доверие» (гимназия № 93 Челябинска) и «Альфа» (Южно-Уральский государственный технический колледж).

На этом торжественная часть церемонии была завершена. В ходе неформального общения на фуршете всем руководителям школьных команд вручили сертификаты о краткосрочном повышении квалификации на кафедре экономики промышленности и управления проектами Южно-Уральского государственного университета по направлению «Основы проектного управления».

В этом году Открытый чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области оказался насыщенным и плодотворным. Абсолютно все награды – результат серьезной творческой работы всех школьников и педагогов.

Прочитано 2903 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *