Вторник, 16 Апреля 2024

Иностранцев станет больше!

Среда, 14 сентября 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

Сегодня в самом крупном вузе Южного Урала и его филиалах учатся почти 1800 иностранных бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов более чем из 30 государств. Кроме того, около трехсот слушателей ежегодно обучаются на подготовительных курсах университета. Традиционно в вуз приезжают поступать, в частности, граждане Китая, Ирака, Узбекистана, Казахстана, стран Африки. В этом году университет готовится принять обучающихся еще из 15 стран – в их числе Индонезия, Колумбия, Иордания.

Специалисты Управления международного сотрудничества ЮУрГУ отмечают, что даже в вопросе обучения иностранных студентов вуз сохраняет свою универсальность – слушатели охотно выбирают разные профили: от экономики, лингвистики и филологии до металлургии, наноэлектроники и машиностроения. В университете всё больше программ, которые читаются на английском языке.

Деятельность по привлечению зарубежных студентов ЮУрГУ успешно ведет вот уже много лет: в частности, активно участвует в международных образовательных выставках, организует дружественные встречи, работает с рекрутинговыми агентствами, использует возможности зарубежных интернет-порталов, на которых иностранные абитуриенты могут найти всю интересующую их информацию о вузе и программах обучения. Весьма эффективно, по словам специалистов УМС, работает Word-of-Mouth Marketing, или попросту «сарафанное радио». Иностранцы-старшекурсники, приезжая на родину, охотно рассказывают об университете и жизни на Южном Урале – таким образом в разных уголках планеты больше узнают о нашем вузе. Зарубежные студенты часто отмечают высокий уровень качества образования и индивидуальный подход преподавателей, более того, многие из иностранных выпускников принимают решение продолжать свою траекторию обучения именно в Южно-Уральском госуниверситете.

Также на базе ЮУрГУ действует филиал Ассоциации иностранных студентов России (АИС), которая создана по инициативе самих иностранных студентов, при поддержке вузов и Минобрнауки РФ. Задачи организации – помогать студентам вместе решать бытовые проблемы, а также способствовать повышению их интеллектуального и культурного уровня, приобщать к занятиям спортом и так далее. АИС содействует укреплению связей между иностранными студентами, их общественными организациями и администрацией, помогает иностранным студентам в профессиональной подготовке, и, конечно, отстаивает их права и интересы.

Прочитано 2141 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *