Пятница, 19 Апреля 2024

Кубок Кутафина

Среда, 14 декабря 2016 00:00   Алексей СЕМЕЦКИЙ

В Москве в рамках XI Международной конференции «Бизнес в России» состоялся Первый Всероссийский юридический кейс-чемпионат Kutafin Legal Cup. За победу в состязании, которое проводит Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), боролись более сорока команд, представлявших вузы Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. Главный приз для всех участников команды-победителя – возможность пройти стажировку в компании «ФБК Право», являющейся одним из лидеров российского рынка юридических услуг.

Честь ЮУрГУ защищала команда магистрантов, обучающихся по программе «Правовое регулирование имущественных отношений» (кафедра гражданского права и гражданского судопроизводства Юридического института): Светлана Ситдикова (капитан), Кристина Роор, Алина Герак и Антон Гуров, под руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры Тихона Подшивалова.

– Сase study как метод подготовки юристов в настоящее время набирает популярность. Он подразумевает преподавание юридических дисциплин на основе обращения к реальным судебным спорам и сложным жизненным ситуациям, когда кейс не имеет заранее известного правильного решения. Такой подход позволяет студентам развить способность к аргументации и анализу спорной ситуации с позиции всех сторон конфликта, – говорит Тихон Петрович. – Команда наших магистрантов уже второй раз участвует в столь серьезных состязаниях, и студенты были в восторге от возможности применить свои навыки для разрешения практических казусов, связанных с правовым сопровождением бизнеса.

Мероприятие имело существенное практическое значение для команд: помимо конкурса программа включала выступления ведущих юристов и предпринимателей России, в том числе сотрудников крупнейших юридических компаний – таких как «ФБК Право», международная юридическая фирма Linklaters, адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и юридическая фирма Saveliev, Batanov & partners. Вдобавок к этому в рамках конкурса проводились практические мастер-классы «Юрист в сети: как завоевать аудиторию?» и «Антимонопольные риски ведения бизнеса».

Кейсы подготовили и составили ведущие российские юристы на основе реальных ситуаций из своей практики. За 14 дней до чемпионата организаторы опубликовали темы кейсов, нормативно-правовые акты и литературу, изучение которой позволило участникам подготовиться к состязанию. В частности, необходимо было продемонстрировать знания в области корпоративного права, налоговой оптимизации, законодательства о банкротстве. Юристы и предприниматели, выступавшие на пленарном заседании и участвовавшие в организации мастер-классов, одновременно являлись членами жюри.

Прочитано 5151 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *