Пятница, 19 Апреля 2024

Навстречу Дню энергетика

Среда, 14 декабря 2016 00:00   Борис БУЛАТОВ, профессор кафедры ЭССиСЭ

Энергетики России с 1980-го отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря – примечательно, что это один из самых коротких световых дней в году. Утвержден он был в 1966-м в честь принятия на VШ Всероссийском съезде Советов в декабре 1920-го Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), разработкой которого занималась специально созданная комиссия под руководством Г.М. Кржижановского. В ее состав входило около двухсот учёных и инженеров, в том числе выдающиеся энергетики и электротехники И.Г. Александров, А.А. Горев, Г.О. Графтио, К.А. Круг, В.Ф. Миткевич, Н.К. Поливанов, Л.Р. Рамзин, Б.И. Угримов, П.А. Флоренский, М.А. Шателен.

Идея электрификации России зародилась еще в самом начале прошлого века – тогда в стране уже работали первые ТЭЦ мощностью более 5 МВт и несколько десятков мелких электростанций. Было создано Общество электрического освещения, регулярно проходили электротехнические съезды, на которых обсуждались текущие проблемы и стратегические планы. В то время появился, например, проект В. Вернадского, предусматривавший строительство к 1920 году целой сети электростанций, и первый проект будущего Днепрогэса. К 1915 году Г.М. Кржижановский определил главные направления и принципы энергетического строительства в России. Однако сбыться этим планам было не суждено: помешали Первая мировая, революция и Гражданская война.

План ГОЭЛРО, над которым комиссия работала на протяжении года, стал первым комплексным перспективным планом развития экономики страны, принятым и реализованным в России после революции. В нем предусматривалось сооружение 20 тепловых и 10 гидроэлектростанций общей мощностью 1,75 миллиона киловатт, в том числе и нашей Челябинской районной тепловой электростанции – ЧГРЭС. 22 декабря 1920 года план был представлен делегатам VШ Съезда с демонстрацией на огромной электрифицированной карте России.

Кафедра «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» достойно встречает День энергетика. Приемная кампания 2016 года для нее завершилась успешно. Развивается подготовка бакалавров и магистров по профилям, соответствующим современному уровню развития электроэнергетики: «Интеллектуальные электроэнергетические системы и сети», «Интегрированные системы релейной защиты и автоматики энергосистем», «Системы электроснабжения» и «Возобновляемые источники энергии». В преддверии праздника защитил докторскую диссертацию доцент А.В. Коржов. Кафедра гордится своими выпускниками: многие из них занимают руководящие посты на крупных предприятиях Единой Энергетической Системы России.

Вот один из типичных примеров карьерного роста: выпускник 1992 года О.А. Громов после окончания университета был принят на должность электромонтера и прошел путь до начальника смены электростанции. Затем работал в диспетчерских службах «Челябэнерго», ОДУ Урала, ОАО «СО ЕЭС», а с 2010 года назначен генеральным директором Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги».

Успешно готовятся к встрече профессионального праздника возглавляемые нашими выпускниками электросетевые комплексы. П.А. Синютин, окончивший вуз в 1984 году, избран генеральным директором Московской объединенной электросетевой компании. К Дню энергетика на предприятии завершается выполнение годовой инвестиционной программы объемом более 200 миллиардов рублей. Выпускник 1987 года, генеральный директор ПАО «МРСК Центра и Поволжья» Е.Е. Ушаков одним из первых в этом году получил паспорт на право работы в условиях низких температур.

Нижневартовские электрические сети – филиал АО «Тюменьэнерго», крупнейший в компании по объемам передаваемой электроэнергии, в течение многих лет возглавлял наш выпускник 1975 года В.А. Белый. Здесь создана и развивается одна из лучших в стране баз для подготовки специалистов электросетевых предприятий.

Успешно работают Челябинские городские электрические сети, которыми руководит наш выпускник А.Б. Николаевский.

Их достижения – хороший пример и стимул для нынешних бакалавров и магистров в освоении учебных программ и приобретении необходимых компетенций для успешной работы на предприятиях отрасли.

Прочитано 2969 раз Рубрика: [ Образование ]
Также в этой рубрике: Кубок Кутафина Make IT
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *