Версия для печати

Make IT

Вторник, 20 декабря 2016 00:00   Ксения МАШКОВА
Глеб Радченко Глеб Радченко Фото Олега ИГОШИНА

На сегодняшний день специалисты в области IT-технологий – одни из самых востребованных как в нашей стране, так и за рубежом. Такие кадры высоко ценятся на рынке труда, и пока конкуренция в их среде сравнительно невелика.

Для тех, кто хочет стать профессионалом в этой сфере, Южно-Уральский государственный университет провел день IT-технологий. Об основных направлениях подготовки и особенностях образовательных программ старшеклассникам подробно рассказал директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко. Он упомянул о возможности получить сразу два диплома: ЮУрГУ и европейского вуза-партнёра – Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия), – отметив, что для этого ребятам необходимо свободно владеть английским.

Глеб Игоревич подчеркнул, что хорошее знание языка пригодится каждому специалисту в области информационных технологий, поэтому все программы обучения включают усиленный курс английского, в конце которого студентам предстоит сдать международный экзамен IELTS. Те, кто сдаст его успешно, сможет продолжить учебу в зарубежных научных центрах или устроиться на работу за границей.

На встрече присутствовали более 50 человек, большинство из них уже имеют опыт программирования и знакомы с основными языками, а некоторые даже успели поучаствовать в профильных олимпиадах.

– Очень рад, что здесь собрались люди, которые знают, что такое программирование, и хотят разрабатывать информационные системы. Высшая школа электроники и компьютерных наук – это именно то место, где мы все вместе с вами будем этим заниматься. У нас много направлений, и на каждом из них вам понадобится навык программирования, – сказал Глеб Радченко.

Будущие абитуриенты смогли увидеть своими глазами лаборатории мирового уровня, такие как Emerson, Endress+Hauser и Суперкомпьютерный центр, в котором находится суперкомпьютер «Торнадо» – один из самых мощных в стране.

По плану приема на 2017 год в Высшей школе электроники и компьютерных наук для абитуриентов выделено более 400 бюджетных мест.

Прочитано 3895 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....