Суббота, 20 Апреля 2024

Будущие химики

Понедельник, 06 февраля 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. В нём приняли участие ученики девятых – одиннадцатых классов.

Состязания включали два этапа: теоретический и практический. Работы оценивал оргкомитет, в состав которого вошли проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Радионов, декан химического факультета Вячеслав Авдин, преподаватели кафедры теоретической и прикладной химии и научные сотрудники НОЦ «Нанотехнологии».

– По сравнению с прошлым годом задания несколько упрощены, так как преподаватели и ребята сошлись во мнении, что ранее они были неоправданно сложными. Площадкой для проведения олимпиады стал именно ЮУрГУ, потому что у нас хорошая материально-техническая база, лаборатории оснащены современным оборудованием, а мощный профессорско-преподавательский и инженерный состав может оказать ребятам квалифицированную помощь, – сказал Вячеслав Авдин.

По словам члена регионального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников Александра Машукова, в ЮУрГУ приехали те, кто уже проявил свои способности и показал высокий уровень знаний на школьном и муниципальном этапах олимпиады. А те, кто попадёт в топ лучших по стране, поедут на всероссийский этап в Казань.

– Решение участвовать далось мне с трудом: не верила, что смогу зайти так далеко, – делится впечатлениями десятиклассница челябинской школы № 124 Елизавета Ковалёва. – В девятом классе решила, что хочу быть врачом. Олимпиада по химии дает возможность развиваться в этом направлении и сделать ещё один шаг на пути к мечте. Готовиться было нелегко: пришлось подналечь на учебники, в том числе, вузовские, разобраться в нюансах предмета.

В итоге среди девятиклассников первое место занял Василий Тихонов из школы № 38 Озёрска, среди десяти- и одиннадцатиклассников лучшими стали ученики магнитогорских школ с углубленным изучением математики – Ярослав Никифоров из школы № 5 и Данил Уринцев из школы № 56.

Прочитано 3299 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *