Версия для печати

Пятничные встречи

Вторник, 07 февраля 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Пятничные встречи Фото Олега ИГОШИНА

Вуз продолжает традиционные пятничные встречи для школьников. Третьего февраля прошёл День строителя и архитектора. Начался он в Университетском комплексе «Сигма». О том, как поступить в Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ, рассказал директор АСИ Дмитрий Владимирович Ульрих. Вниманию потенциальных абитуриентов была представлена выставка выполненных студентами макетов прекрасных зданий и образцов художественно расписанной керамической плитки (можно сказать, произведений декоративно-прикладного искусства). Затем всем желающим показали оснащённые современным оборудованием лаборатории, где студенты осваивают строительные профессии.

Такие встречи проводятся для будущих абитуриентов регулярно: вуз энергично ведёт профориентационную работу. Радует, что ребят и их родителей приходит много, что они проявляют живой интерес к университету, задают множество вопросов: как поступить на то или иное направление подготовки, сколько лет продлится обучение, какие экзамены из перечня ЕГЭ нужно сдавать, какие есть дополнительные испытания? В ходе встреч с деканами и директорами высших школ и институтов, входящих в структуру ЮУрГУ, можно узнать об особенностях обучения той или иной профессии более подробно. На пятничных встречах, уже успевших стать доброй традицией, школьники видят, над какими интересными проектами работают студенты: тут и разнообразные сооружения, и роботы, и гоночные автомобили, и умные системы, позволяющие экономить электроэнергию. Помимо этого ребята узнают, как параллельно с основной специальностью освоить и профессию защитника Родины на факультете военного обучения – единственном в регионе; где и как они будут проходить практики и стажировки, с какими зарубежными университетами – британскими, китайскими, американскими, финскими, чешскими – сотрудничает вуз, а самое главное – где работают и сколько зарабатывают его выпускники. И видят красноречивые примеры того, как качественное образование, полученное в ЮУрГУ, открывает путь к карьерным высотам. Пятничные встречи помогают старшеклассникам правильно выбрать профессию, не заблудиться в море возможностей для обучения, которые вуз предоставляет всем желающим.

Уже прошли встречи для будущих инженеров автомобильной и энергетической отраслей, экономистов и финансистов, специалистов IT-сферы.

10 февраля распахнут двери факультеты материаловедения и металлургических технологий и механико-технологический, входящие в структуру Политехнического института. 17 февраля приглашает в гости Институт спорта, туризма и сервиса. 3 марта ждёт будущих абитуриентов Институт лингвистики и международных коммуникаций, 17 марта – Институт естественных и точных наук, 24 марта – Институт социально-гуманитарных наук, а 31 марта Высшая школа электроники и компьютерных наук проведёт день радиоэлектроники и приборостроения.

Прочитано 3007 раз Рубрика: [ Образование ]