Суббота, 20 Апреля 2024

О Германии – из первых уст

Среда, 08 февраля 2017 00:00   Екатерина АЛЕКСЕЕВА, СГ-405

Отправиться учиться в другую страну – серьезный и ответственный шаг. Но всё не так сложно, как кажется. Главное – начать. Как? Рассказывает студентка факультета публицистики и коммуникаций Свободного университета Берлина Анастасия Мокроусова.

– Настя, как получилось, что ты поехала учиться в Германию?

– Я училась в школе с углубленным изучением немецкого языка, изучала его со второго класса. А в восьмом попала в программу Sprachdiplom, которую школа предлагала. По окончании программы и при успешной сдаче экзамена выдавался языковой диплом, который давал возможность поступать в германские вузы. Экзамен я сдала хорошо, заслуженный диплом получила и, конечно же, решила поехать учиться за границу.

– Какие возможности даёт Sprachdiplom?

– По сути, это обычная программа, нацеленная на получение языкового диплома, подтверждающего знание языка на высоком уровне (минимум B2), который требуется для поступления в вуз. Там есть свои нюансы: путь в университет может быть не совсем прямым – может понадобиться год отучиться в колледже, как в моем случае.

– В какие университеты ты могла поступить? Есть ли разделение на «бюджет» и «коммерцию»?

– После окончания колледжа был открыт путь в любой вуз, – но только на факультет того направления, которое изучалось в колледже. В моем случае – гуманитарного. Разделения на «бюджет» и «коммерцию» в Германии нет: образование здесь бесплатное, но нужно раз в семестр оплачивать так называемый Studiengebühr (студенческий налог), это около 300 евро, конкретная сумма зависит от федеральной земли.

– Как проходит образовательный процесс?

– Так же, как и в России, у нас есть лекции и семинары, но расписание можно самому составлять, и оно более свободное. Всё строится на добровольном желании, никто ни к чему не обязывает. То есть, я могу вообще ничего не сделать и не написать, но заплатить за следующий семестр – и перейти на него. Отчисляют вообще за другое: за плагиат, например, или если с третьего-четвертого раза не сдал экзамен. Но если это произошло, то ты не имеешь права поступить на факультет, на котором учился, вообще ни в каком университете Германии.

– Расскажи поподробнее про свой факультет?

– Я учусь на смешанном факультете: журналистика, реклама, пиар. Первые полтора года давалась общая информация о коммуникации, теориях, то есть обо всем понемногу. С четвёртого семестра начинается разделение: каждый выбирает, на семинары какой темы идти. Я вот записалась на семинар по пиару.

– А как насчёт практики?

– Её надо искать самому. Я только недавно нашла рекламное агентство, в котором три месяца буду проходить практику. На парах же дают только теорию. Я в основном пишу одни курсовые. Свою первую и единственную статью написала в журнал «Живой Берлин», и то – по собственной инициативе. В этом плане, считаю, в российских университетах лучше. Но, опять же, тут система другая. Профессии «журналист» учат в специальных колледжах, а в университетах всё больше ориентировано на науку.

– Во сколько примерно обходится месяц проживания, включая налоги и расходы на всё остальное?

– Налоги я не плачу (не считая студенческого), так как не зарабатываю серьезно, только подрабатываю. А вообще трачу 600–700 евро в месяц, включая абсолютно всё. Хотя иногда и в 550 укладываюсь.

– Чем менталитет немцев отличается от нашего?

– Сложно так сразу сказать одним словом. Всё в мелочах. Они улыбчивые очень, в отличие от нас, но гадости говорят за спиной, а не в лицо. Это из минусов. Из хорошего: они очень приветливые. Пусть это порой даже напускное, но настроение поднимает. В Германии везде порядок, за каждый шаг нужно отвечать. А вот про пунктуальность немцев – враньё. Они часто опаздывают. Хотя от человека зависит, наверное.

– Что будешь делать после окончания университета?

– Думаю после бакалавриата поступать в магистратуру. После окончания вуза буду работать журналистом, пиарщиком или рекламщиком. Останусь ли жить в Германии, не знаю – жизнь покажет.

Прочитано 3362 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *