Среда, 24 Апреля 2024

Философия об экологии

Понедельник, 13 февраля 2017 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА
Артур Дыдров Артур Дыдров

Творческая лаборатория кафедры философии ИСГН ЮУрГУ «Философская практика» и Артур Дыдров представляют новый проект – цикл киносеминаров «Диалоги об экологии: в прицеле философии».

Защита окружающей среды сегодня одна из наиболее актуальных тем, вызывающих оживленные споры в среде интеллектуалов. Среди них немало как радикалов, стоящих за охрану природы любой ценой, так и либералов, оправдывающих загрязнение воды, воздуха и почвы законами эволюции и традициями человеческого общества. Сторонники обоих направлений ожесточенно сражаются друг с другом в публичном пространстве – на страницах газет, экранах телевизоров, в интернет-форумах, стремясь каким угодно образом дискредитировать точку зрения оппонента. В среде умеренных интеллектуалов тоже нет единства. Одни говорят, что значение экологических проблем сильно преувеличено, а другие предупреждают об опасности исчезновения человеческого рода.

Мы попробуем взглянуть на проблему экологии с другого ракурса – с точки зрения философии, и постараемся забыть об идеологемах Greenpeacе и прочих масштабных социальных институтов. Огромную помощь в нашем нелегком труде окажут Мартин Хайдеггер, Жан-Поль Сартр, Юрий Лотман и Эпикур.  

Несмотря на авторитет перечисленных имен, собираться мы будем не только ради философии, но и ради кино. Зритель увидит фрагменты ярких и скандальных кинолент, заслуженно включенных в золотой фонд мировой культуры – экологическая тема проходит в них красной нитью.

Всем любителям кино, всем думающим о завтрашнем дне человечества – добро пожаловать на цикл из четырех киносеминаров «Диалоги об экологии: в прицеле философии». Семинары состоятся 9, 16, 23 и 30 марта в кинозале ЮУрГУ, начало в 13:30. Проводит мероприятие доцент кафедры философии, кандидат философских наук Артур Александрович Дыдров. Более подробную информацию (анонсы фильмов, материалы для размышлений и дискуссий) можно найти в паблике https://vk.com/hardthinkers.

Прочитано 3834 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *