Вторник, 23 Апреля 2024

ИОДО: расстояния учёбе не помеха

Пятница, 17 марта 2017 00:00   Редактор сайта
ИОДО: расстояния учёбе не помеха Фото Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете уже десять лет силами Института открытого и дистанционного образования реализуется программа дистанционной подготовки студентов e-learning.

E-learning – это система обучения при помощи новейших информационных и интернет-технологий и мультимедиа. ЮУрГУ активно использует такие дистанционные технологии с 2003 года. По системе e-learning в университете в 2017 году учатся девять с половиной тысяч человек. Почти половина из них – те, кто хочет удаленно получить второе высшее образование, окончить магистратуру, пройти курсы повышения квалификации. Треть обучающихся дистанционно – вчерашние школьники, получающие первое высшее образование.

География такого удаленного обучения впечатляет: Республика Башкортостан, Москва и Московская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Амурская область, Екатеринбург и другие регионы России, а также США, Кипр,Турция, Катар , Монголия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан.

Сегодня на портале дистанционного образования ЮУрГУ размещено более двух тысяч различных курсов для школьников, студентов, аспирантов преподавателей и госслужащих – например, такие как «Менеджмент в вузе. Управление кафедрой», «Иностранный язык», «Философия». Простой интерфейс портала позволяет моментально сориентироваться и найти нужный материал.

Дистанционная система обучения – это, в первую очередь, самостоятельная работа с электронными материалами, использование персонального компьютера, мобильного телефона, DVD-проигрывателя, телевизора и других устройств, которые могут помочь студенту. В ходе освоения материала можно получить консультации и советы преподавателей, оценку удаленного эксперта, создать распределенное сообщество товарищей по учебе.

Система e-learning позволяет осуществлять своевременную круглосуточную доставку электронных учебных материалов как студентам, так и  преподавателям, помогать последним в освоении и популяризации инновационных педагогических технологий.

Одно из существенных преимуществ дистанционного образования – возможность развивать учебные веб-ресурсы, а значит, давать обучающимся доступ к знаниям в любое время и в любой доступной точке мира. Важно, что е-learning открывает путь к высшему образованию для лиц с особенностями психофизического развития.

– За студентами сохраняются все льготы, которые согласно законодательству РФ предоставляются заочникам. Ведь дистанционное образование – это не форма, а технология. По окончании всем выдается диплом государственного образца, – рассказывает ведущий редактор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Надежда Мирдак.

А для успешной учебы на портале есть всё: теоретический материал, алгоритмы решения задач, подсказки, которыми можно воспользоваться при затруднениях, тренировочные тесты и справочные материалы. Студент имеет возможность лично присутствовать на лекции преподавателя, не выходя из дома, или посмотреть ее позже в записи. Так реализуется один из главных принципов дистанционного образования – обучение в личном темпе и ритме.

Конечно, особое значение приобретает самостоятельная работа – однако при этом роль преподавателя не сводится лишь к выставлению оценок: именно он помогает студенту не затеряться в лабиринте информации, организует и направляет учебный процесс.

– Уверен, что во время приемной кампании 2017 года наша аудитория пополнится за счет тех, кто станет удаленно учиться на нашем портале. Здесь дистанционно или в смешанном формате можно получить профессии юриста, экономиста, менеджера, специалиста в области государственного и муниципального управления, педагога, строителя. Доступность обучения (стоимость от 38 300 до 54 800 рублей) при высоком качестве и сохранении мобильности студента являются дополнительными аргументами в пользу выбора ЮУрГУ, – говорит директор ИОДО Александр Дёмин.

Дистанционное обучение дает возможность всем желающим непрерывно повышать профессиональный уровень с учетом индивидуальных особенностей. И это, несомненно, новый, современный и очень перспективный шаг в развитии образования.

Всю актуальную информацию о курсах и системе обучения е-learning в ЮУрГУ можно получить по телефонам 8-800-300-20-80 (бесплатный по России), 8 (351) 267-98-10 (в Челябинске), а также на сайте ode.susu.ru.

Прочитано 2506 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *