Четверг, 25 Апреля 2024

Энергия мечты

Пятница, 17 марта 2017 00:00   Борис КУЗЬМЕНКО, доцент кафедры «Техническая механика», Юрий ХИЩЕНКО, доцент кафедры «Летательные аппараты»
Станислав Петренко Станислав Петренко

К юбилею аэрокосмического факультета

В анналы истории отечественной космонавтики вписаны имена и свершения многих выдающихся людей, среди которых и выпускники аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Мы перелистываем эти анналы – год за годом, от юбилея к юбилею. 15 мая исполняется тридцать лет со дня запуска первой ракеты-носителя «Энергия» со стадесятитонным имитатором полезной нагрузки. Среди провожавших ее в полёт был начальник и Главный конструктор Волжского филиала НПО «Энергия» Станислав Александрович Петренко. А полтора года спустя, 15 ноября 1988-го он наблюдал за автоматической посадкой «Бурана».

Замысел уникальной системы «Буран-Энергия» принадлежал академику Валентину Петровичу Глушко. В 1974 году, после безвременной кончины Сергея Павловича Королёва В.П. Глушко занял пост Генерального конструктора НПО «Энергия»– и смог приступить к воплощению своей идеи в жизнь. С.А. Петренко участвовал в изготовлении и отработке центрального и стартово-стыковочного блоков ракеты-носителя, а далее – в сборке системы в целом, которая осуществлялась в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на космодроме «Байконур».

Путь к делу всей жизни для Станислава Петренко начался в Северном Казахстане, в селе Студёное. Там наш герой родился, учился в школе. От отца перенял интерес к технике: при виде незнакомого механизма сразу задавался вопросом: как это сделано и почему именно так? Способному парню, наделенному острым и пытливым умом, лежала прямая дорога в политехнический институт – но время было трудное, послевоенное, и чтобы помочь семье, Станиславу после окончания школы пришлось пойти работать. Начинал в Казахстане, потом перебрался в Челябинскую область. Освоил самые востребованные специальности: токаря, слесаря, комплектовщика – на всех фотоснимках, где он запечатлен, видны натруженные рабочие руки.

В 1958-м поступил в ЧПИ, на механико-технологический факультет – и погрузился в изучение физических основ ракетной техники – области, где достижения советских ученых потрясали мир.

Распределение молодому специалисту досталось в Улан-Удэ, на машиностроительный завод, где осваивали самолёт АН-24. Здесь, на лётно-испытательной станции, Станислав на собственном опыте узнал, что значит отработать пневмогидравлическую систему летательного аппарата.

Всем известно, как многое в жизни зависит от возможности оказаться вовремя в нужном месте. Для Станислава подарком судьбы стала командировка в Куйбышев – там он и обосновался в 1966-м, устроившись на работу в филиал Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения, где шаг за шагом обретала плоть и кровь прорывная идея С.П. Королёва – лунная ракета Н1.

Он впервые увидел, как двухтысячетонная махина, грандиозная и изящная, под рёв мощных двигателей оторвалась от стартового стола – и взмыла в небеса, оставив за собой огромное облако продуктов сгорания топлива. Зрелище было потрясающее: будто ожили иллюстрации к научно-фантастическим романам! Это вызывало восторг, изумление – и гордость за свой труд и свою страну.

Семь лет ответственнейшей работы на космодроме – и Станислав Александрович становится начальником отдела по разработке и монтажу пневмогидравлических систем. Под его началом – более сотни человек. Затем, уже в период работы над будущей «Энергией», Петренко назначили заместителем начальника и Главного конструктора Волжского филиала НПО. Далее, уже в должности начальника и Главного конструктора, он нес ответственность за возможные нештатные ситуации при первом пуске. За весь коллектив филиала, за производство РН «Энергия», за подготовку второго пуска – с кораблем «Буран». На этот раз категорически нельзя было допускать ошибок и оплошностей, имевших место при подготовке к первому запуску. И вот состоялся успешный старт второй «Энергии» и полёт «Бурана» с последующим приземлением в автоматическом режиме. Ракетоплан сел буквально перед встречавшим его Главным конструктором – смещение от осевой линии посадочной полосы составило лишь метр!

Окрыленные двойным успехом волжане собрали еще три ракеты, установив на одной из них следующий «Буран», мечтали о новых прорывах – и недоумевали: почему пуски задерживают? Но «эффективные менеджеры» в правительстве сочли, что «Энергия» родилась слишком рано, что нет достойных программ для ее эксплуатации. А попросту говоря – предали. История уникальной ракеты оборвалась трагически и бездарно. Крыша монтажно-испытательного корпуса в конце концов рухнула, похоронив под собой труд огромной кооперации научных и производственных предприятий. Созданная в СССР, «Энергия» ушла в небытие, как уходит память о стране ее рождения.

Но в университете всегда гордились и гордятся такими выпускниками: доктор технических наук, действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Станислав Александрович Петренко был избран почетным профессором ЮУрГУ. Надеемся, что его судьба, его мечта, его труд вдохновят нынешних студентов факультета. Ибо время потребителей уходит – грядет время героев и творцов!

Прочитано 4852 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 12 апреля 2017 13:39

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *