Четверг, 25 Апреля 2024

Философский взгляд на экологию

Понедельник, 03 апреля 2017 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

30 марта состоялся заключительный киносеминар из цикла «Диалоги об экологии: в прицеле философии», которые на протяжении месяца проводил доцент кафедры философии, кандидат философских наук Артур Александрович Дыдров.

Цикл был ориентирован на бакалавров, магистрантов, а также всех желающих поразмышлять о насущных проблемах экологии и будущего, а также посмотреть несколько кинофильмов на эту тему (в том числе «Письма мертвого человека», «Посетитель музея», «Гадкие лебеди»). Семинары вызвали эмоциональный отклик у учащихся и преподавателей не только ЮУрГУ, но и Челябинского государственного института культуры и Челябинского госуниверситета.

Примечательно, что ни на одной из четырех встреч не звучали лозунги защитников окружающей среды. Серьезным подспорьем в осмыслении экологической проблематики стали фрагменты произведений известных философов, в том числе М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра. Рассуждая о калькулирующем мышлении и об осмысляющем раздумье, о которых писал Хайдеггер, их связи с отношением человека к окружающей среде, о подниаавшихся Сартром вопросах свободы и ответственности, участники семинаров высказывали интересные мысли не только о просмотренных фильмах, но и о прочитанных отрывках.

Философские киносеминары не были ориентированы на широкую аудиторию. Однако это не значит, что они проводятся для «избранных». Надеемся, что смогли найти золотую середину и объединить многих энтузиастов философии и киноискусства, талантливых исследователей, ученых и всех, кому небезразличен завтрашний день человечества.

Прочитано 2948 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *