Пятница, 26 Апреля 2024

Расширяем сотрудничество

Вторник, 04 апреля 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА

Делегация ЮУрГУ в составе заместителя начальника Управления международного сотрудничества Юлии Поляковой и заместителя начальника отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марины Мамоновой посетила проходившую с 15 по 17 марта в Белграде Международную промышленную выставку «EXPO-RUSSIA SERBIA-2017» с целью установления научно-образовательных контактов.

В рамках выставки представители вуза провели презентационную работу, установили контакты, а также приняли участие в круглом столе «О расширении сотрудничества России и Сербии в сфере высшего и среднего образования». Презентация ЮУрГУ вызвала большой интерес со стороны Министерства просвещения, науки и технологий Республики Сербия. Основной акцент сделан на том, чтобы установить контакты с представителями Россотрудничества c целью достичь договоренности об основных принципах сотрудничества. Участники делегации познакомились с ректорами университетов из Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Испании и других стран.

Также делегация посетила в Белграде Институт Географии, где в рамках переговоров принято решение о содействии расширению научного сотрудничества и проведению совместных научных исследований в областях, представляющий взаимный интерес, а также о содействии в организации и проведении стажировок в целях повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава и уровня публикаций. Руководство Института выказало желание проводить совместные международные научные и практические форумы (семинары и конференции), работать над совместными научными публикациями.

Второй визит был нанесен в Республику Молдова, с целью осуществления презентационно-отборочных мероприятий на базе Россотрудничества. Проведен отбор по четырем регионам Республики Молдова. Со стороны администрации города Бельцы и Приднестровского государственного университета имени Шевченко проявлена инициатива по подготовке соглашения о сотрудничестве. Возможность получения дистанционного образования гражданами Молдовы в ЮУрГУ, программы повышения квалификации для преподавателей, летние школы, программы академической мобильности и открытие совместных образовательных программ по нескольким направлениям – всё это очень заинтересовало представителей республики.

Участникам презентаций переданы рекламные и информационные материалы для дальнейшего распространения, с целью привлечения иностранных студентов через Российский центр науки и культуры и Центр русской культуры в Кишиневе, русскую общину, управления общего образования.

– По итогам проведенных презентаций 33 абитуриента выразили желание обучаться в ЮУрГУ. В рамках приемной кампании планируется проводить тестирование для иностранных граждан в дистанционной форме. На базе определенной площадки, в компьютерном классе абитуриенты будут сдавать вступительные испытания по основным предметам. Такой подход представляется одним из наиболее эффективных в части отбора иностранных абитуриентов, в особенности при работе с географически удаленными регионами. Данную систему планируется вводить уже с середины апреля, – рассказывает Юлия Полякова.

ЮУрГУ заинтересован в абитуриентах из стран ближнего зарубежья, так как они уже знают русский, и нет необходимости подтверждать уровень владения языком с целью поступления на бакалавриат и магистратуру.

Управление международного сотрудничества активно ведет работу по привлечению иностранных абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья в рамках реализации «дорожной карты» Проекта 5-100.

Прочитано 3217 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *