Пятница, 19 Апреля 2024

Визит дипломата

Понедельник, 10 апреля 2017 00:00   Редактор сайта
Визит дипломата Фото Олега ИГОШИНА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации господин Хайдар Мансур Хади встретился с руководством университета, принял участие в мероприятиях Дня арабской культуры, а также оценил условия обучения и проживания иракских студентов в Челябинске.

16 марта господин Хайдар Мансур Хади в числе 18 послов государств вручил Президенту России Владимиру Путину верительную грамоту – эта церемония положила официальное начало работе главы дипломатического представительства в Российской Федерации. ЮУрГУ стал первым российским вузом, деятельность которого заинтересовала нового посла Ирака в нашей стране.

В ходе официальной встречи с участием ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова и проректора по международной деятельности Виктора Каточкова речь шла о вопросах, связанных с двусторонним сотрудничеством между странами, а также с обучением граждан Ирака в ЮУрГУ.

Ректор рассказал об истории, возможностях и достижениях челябинского вуза, обсудил с послом условия проживания иракских студентов, их отношение к университету и Челябинску, а также поднял вопрос об образовательных программах для иракских абитуриентов.

– На сегодняшний день в ЮУрГУ обучаются более двухсот представителей Ирака – это бакалавры, магистранты и аспиранты. Некоторые из них лишь недавно приступили к учебе, другие в ближайшее время будут защищать кандидатские диссертации. Вне зависимости от года обучения, с каждым студентом проводится комплексная работа, позволяющая им быстрее адаптироваться в России и реализовать свой интеллектуальный потенциал, – подчеркнул Александр Леонидович.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак, в свою очередь, высоко оценил возможности ЮУрГУ для подготовки квалифицированных кадров для экономики, промышленности и науки Ирака, работу руководства вуза по созданию необходимых условий для обучения и проживания иракских граждан.

–Я выражаю признательность представителям университета за радушный прием и за теплые, дружеские отношения, которые сложились в ходе нашего многолетнего сотрудничества. Отмечаю устойчивую динамику роста количества иракских студентов в вузе. Надеюсь, что наше сотрудничество будет укрепляться, – сказал господин Хайдар Мансур Хади.

Кроме того, высокий гость подчеркнул, что ему знакомы и близки все проблемы иностранных студентов, так как он тоже учился за рубежом и жил в общежитии, а также отметил свою ответственность за каждого студента и выразил готовность содействовать в решении всех их проблем.

В ходе двухдневнего визита посол принял участие в большом празднике в честь Дня арабской культуры, провел встречу с иракскими студентами, а также посетил научно-образовательные центры и лаборатории университета. Гостю рассказали об инновационных проектах, сотрудничестве вуза с зарубежными странами и ведущими предприятиями.

Прочитано 3404 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *