Среда, 24 Апреля 2024

Богатый опыт, большой потенциал

Вторник, 11 апреля 2017 00:00   Сергей ВАУЛИН, директор Политехнического института ЮУрГУ, профессор, доктор технических наук
Сергей Сапожников, декан факультета Сергей Сапожников, декан факультета

К 60-летию Заочного факультета Политехнического института

Приказом министра высшего образования СССР 15 апреля 1957 года в Челябинском политехническом институте открыт заочный факультет, на который были переведены 43 студента из филиала Всесоюзного заочного машиностроительного института в Усть-Катаве и 287 – из филиала Всесоюзного заочного инженерно-строительного института в Челябинске.

Первоначально подготовка велась по 14 специальностям, в основном строительного и машиностроительного профилей. Большое число учебных планов, отсутствие опыта работы со студентами-заочниками создали трудности в организации учебного процесса первым деканам факультета А.И. Сорокину и А.П. Сташкевичу. Однако высокая квалификация преподавателей, настойчивость студентов-заочников, среди которых была значительная прослойка фронтовиков, позволили преодолеть трудности роста.

В эти годы на факультете преподавали такие мастера своего дела, как профессора Д.А. Гохфельд, А.А. Оатул, А.А. Абаринов, Ю.П. Васин, Ф.Л. Серебровский, В.И. Соломин, Д.К. Моргулис, В.М. Меньшаков, А.Т. Полецкий и другие.

В 1959 году состоялся выпуск первых инженеров – их было всего двое. Но уже в 1963 году факультет выпустил 140 специалистов.

В 1970 году количество специальностей сократилось до четырех: «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства», «Технология машиностроения, станки и инструмент», «Автомобильный транспорт», «Промышленное и гражданское строительство». Это позволило разработать и утвердить чёткие учебные планы, оптимизировать графики заезда студентов, повысить их успеваемость.

В 70–80-е годы прошлого столетия факультет стабильно выпускал по 250–300 хорошо подготовленных специалистов. В Трёхгорном, Симе и Усть-Катаве действовали три учебно-консультационных пункта (УКП); имелся общетехнологический поток, где студенты изучали дисциплины социально-гуманитарного и естественно-научного циклов, а затем переводились во Всесоюзный заочный институт для обучения по специальности «Технология швейных изделий».

Заочный факультет оказывал действенную помощь предприятиям машиностроения в горнозаводской зоне нашей области в вопросе подготовки инженеров-машиностроителей. Местная молодежь имела возможность пройти три курса в УКП, а затем продолжить обучение в базовом вузе в Челябинске.

Существенный вклад в совершенствование подготовки специалистов по заочной форме обучения в 70-е годы внесли деканы факультета В.А. Дудинов и Ю.В. Максимов. Ю.В. Максимов совместно с кафедрами проделал большую работу по составлению учебных графиков, где чётко и обоснованно регламентировалась учебная работа студентов всех курсов. Графики разрабатывались согласно новым учебным планам и были взяты за образец многими вузами с заочной формой обучения.

До середины 80-х факультету в плане приёма выделялось практически постоянное число бюджетных мест – 450, при общем количестве студентов более двух тысяч. В этот период под руководством декана Р.С. Ванина сформировалась определенная организационная структура управления учебным процессом. В частности, на старших курсах успешно зарекомендовала себя система с тремя лабораторно-экзаменационными сессиями, благодаря которой у студентов появилось больше времени на общение с преподавателями. Была внедрена очная система зачёта контрольных работ, практиковались очные занятия со студентами-заочниками в выходные дни.

В 90-е годы, в связи с распадом СССР и трудной экономической ситуацией в стране, произошло сужение традиционного пространства набора студентов для факультета. Почти прекратился приток студентов из Казахстана, Башкирии, северных регионов страны. Специалисты многих некогда престижных технических специальностей перестали быть востребованными промышленностью. Уменьшилось количество студентов на факультете, приём на бюджетные места сократился вдвое. Прекратили существование УКП в Трёхгорном и Симе, Усть-Катавский УКП перешел в подчинение Златоустовского филиала.

В этих условиях факультет под руководством декана Х.Г. Ибрагимова искал новые формы ведения и организации учебного процесса, адаптированные к существующей экономической действительности. В 1989 году на заочном появились первые студенты, изъявившие желание обучаться на платной основе (эта практика соответствовала тенденциям развития экономики в стране и в дальнейшем получила широкое распространение на факультете). В том же году для лиц со средним профессиональным образованием открылась подготовка в сокращенные сроки по специальности «Технология машиностроения», а в 1994-м – ещё по трем специальностям: «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Автоматика и управление в технических системах».

В тот же период начало практиковаться обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе по специальностям, которых нет на заочном факультете. Формировались группы студентов, желающих получить второе высшее образование. Совместно с Челябинским профессионально-педагогическим колледжем нарабатывался опыт получения высшего образования по системе «колледж – вуз». Создавались новые направления подготовки специалистов, востребованных в различных отраслях: энергетике, транспорте, приборостроении, строительстве, машиностроении, металлургии и экономике. В ответ на многочисленные обращения производственников в 1988 году на факультете открылась специальность «Автоматика и управление в технических системах», а в 1989 году – «Экономика и управление в строительстве». В 1995 году количество специальностей увеличилось до восьми, а в 2000-м приём студентов осуществлялся уже на двадцать четыре. С 1996 по 2009 год на факультете наблюдалась положительная динамика роста числа студентов (в 2009 году их обучалось более четырех тысяч). Постоянно росло число студентов из Казахстана, Украины, Молдовы, Узбекистана и других государств.

Долгие годы факультет являлся единственным в университете, где обучались студенты-заочники. В период с 1990 по 2000 год заочные отделения появились на других факультетах, поэтому в январе 2000 года факультет был переименован в заочный инженерно-экономический (ЗИЭФ).

До 2016 года в организационном плане факультет включал в себя деканат, вычислительный центр и коллективы 24 выпускающих кафедр, фактически относящихся к 9 дневным факультетам: экономики и управления, энергетическому, автотракторному, механико-технологическому, приборостроительному, физико-металлургическому, архитектурно-строительному, аэрокосмическому и химическому. Здесь велось обучение бакалавров по 17 направлениям подготовки, обучение инженеров по 32 специальностям и подготовка магистров по 8 направлениям технического и экономического профилей.

В 2014/2015 учебном году на ЗИЭФ состоялся выпуск пятнадцатитысячного специалиста. Им стала студентка группы ЗФ-611 специальности «Электроснабжение» Мария Александровна Гнусарёва (Стрельцова).

В 2016 году университет вошёл в Проект 5-100 по повышению конкурентоспособности, в результате произошла реструктуризация заочного инженерно-экономического факультета с уменьшением на четверть числа студентов за счёт перевода в другие структурные подразделения экономических и строительных направлений подготовки. Факультет переименован в заочный и введён в состав Политехнического института ЮУрГУ.

В настоящее время на факультете продолжается подготовка специалистов по двум направлениям; подготовка бакалавров стабилизировалась на тринадцати направлениях по девятнадцати профилям, а магистров – на шести направлениях по девяти магистерским программам. На факультете обучается сегодня около двух тысяч студентов, из них примерно три четверти ‒ на контрактной основе. Численность приёма на первый курс в связи с реструктуризацией снизилась с 900 до приблизительно 600 человек. Наиболее востребованными остаются направления энергетического профиля.

В последние годы факультет выпускал специалистов, бакалавров и магистров. В 2016 году выпуск составил 766 человек (44 магистра, 325 специалистов и 397 бакалавров). Всего за 59 лет работы факультет подготовил 16120 специалистов, бакалавров и магистров. Ожидаемый выпуск в 2017 году ‒ 250 человек (24 магистра, 220 бакалавров, 6 специалистов). Трудоустройство студентов-заочников, как правило, не является проблемой, так как во время учебы они уже работают по специальности.

Заочный факультет сегодня располагает четырьмя собственными поточными аудиториями; вычислительным центром, оборудованным 28 компьютерами с Internet-доступом и комплексом для обучения и тестирования по ряду важных предметов; локальной сетью деканата с 13 компьютерами на всех рабочих местах сотрудников и мощной копировальной техникой.

Преподаватели 14 выпускающих кафедр и более 40 профильных кафедр университета ведут подготовку специалистов высшей квалификации по 29 образовательным программам для отраслей энергетики, металлургии, машиностроения, приборостроения и транспорта.

Студенты-заочники находятся в той же образовательной среде, что и студенты дневных факультетов. Они пользуются всеми учебно-методическими ресурсами, материальными и техническими средствами выпускающих и профильных кафедр, имеют доступ к фондам Научной библиотеки университета, содержащим более 2,5 миллиона единиц хранения. По внутренней сети и через Internet студенты имеют доступ к коллекции полнотекстовых изданий университета и электронным ресурсам крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Последние годы факультет под руководством декана, профессора С.Б. Сапожникова активно укрепляет и обновляет материально-техническую базу. Ежегодно вкладываются значительные средства в оснащение учебного процесса компьютерами, программным обеспечением и наполнение его задачами и другими методическими материалами для объективного контроля качества образования с использованием Internet-технологий; в организацию читального зала для студентов-заочников и специального фонда литературы в библиотеке; на оснащение четырех закрепленных за факультетом аудиторий лекционным оборудованием, проекторами с документ-камерами и многое другое.

Активно внедряются современные образовательные технологии при организации и ведении учебного процесса: электронный документооборот (безбумажная технология), чтение лекций и проведение практических занятий с использованием современного мультимедийного оборудования, разработка и использование учебных материалов на электронных носителях, развитие сайта факультета со всей необходимой справочной информацией.

За годы работы на заочном факультете сложились добрые традиции, такие как поощрение студентов, обучающихся на хорошо и отлично, вручение памятных подарков выдающимся выпускникам, организация торжественных мероприятий к значимым датам.

Всеми своими достижениями факультет обязан людям – преподавателям высшей квалификации общетехнических, общеобразовательных и выпускающих кафедр университета, которые осуществляют образовательный процесс, проводят методическую работу со студентами-заочниками, готовят квалифицированных специалистов.

Сотрудники деканата факультета благодарны заведующим выпускающими кафедрами:

профессорам В.В. Авдину, В.Н. Бондарю, В.И. Гузееву, С.Н. Даровских, Л.С. Казаринову, И.М. Кирпичниковой, Б.А. Кулакову, В.Е. Лазареву, Ю.В. Рождественскому, В.Ф. Сабурову, А.И. Сидорову, Е.К. Спиридонову, В.И. Ширяеву; доцентам М.А. Иванову, К.В. Осинцеву, Г.А. Пикусу и А.Н. Шишкову, которые своей активной позицией способствуют организации и проведению учебного процесса, созданию условий для подготовки квалифицированных специалистов, способных быстро адаптироваться к условиям рыночной экономики.

В разное время на факультете работали: деканами – А.И. Сорокин (1957–1958), А.П. Сташкевич (1958–1960), В.В. Волков (1960–1962), Г.Ф. Пешков (1962–1965), В.А. Дудинов (1965–1975), Ю.В. Максимов (1975–1979), Р.С. Ванин (1979–1993), Х.Г. Ибрагимов (1993–2003); заместителями декана – Г.В. Форсман, А.Н. Лушников, А.И. Табашников, Ш.Н. Хусаинов, В.П. Беляев, А.Я. Кривонос, Л.К. Зайцев, И.Т. Лисовская (проработала в этой должности 47 лет – с 1964 по 2011 год); методистами – Н.А. Филиппова, Н.И. Хара, Е.Л. Третьякова, Л.А. Лыскова, М.Ф. Петрова, Л.И. Апасова, И.П. Платонов, В.Л. Вертушкина, А.С. Сысолятина, И.А. Иванова; диспетчерами – Ю.В. Гришко (Лепихина), Н.С. Плотникова, Н.А. Косовская, Л.Ш. Любимова; секретарями – Н.Г. Федотова, Г.И. Журавлёва, Г.В. Троицкая, Л.И. Лысова, Г.С. Стеценко, В.А. Вейсгар, А.Н. Чернова, Е.Л. Сибирякова и другие.

В настоящее время организацией учебного процесса на факультете занимается деканат в составе: декан – доктор технических наук, профессор С.Б. Сапожников; заместители декана – кандидаты технических наук, доценты В.И. Филатов, А.В. Понькин и М.А. Дзюба; специалисты по учебно-методической работе – Н.В. Анисимова, Т.О. Баскакова и З.Б. Серикова; диспетчеры – Т.О. Баскакова и Г.Л. Лапицкая; инспекторы – А.В. Безмельницын, Н.В. Бикейкина, П.Ю. Воителев, А.В. Игнатова и Е.Е. Толмачёва.

Факультет гордится своими выпускниками, такими как: профессор, доктор юридических наук, генерал-майор милиции В.И. Майоров; полковник милиции, генеральный директор транспортного агентства «НЭК» (Челябинск) В.К. Парубочий; профессор, доктор технических наук А.А. Николаенко (кафедра «Технология автоматизированного машиностроения» ЮУрГУ); советник директора магистральных электрических сетей Урала (Екатеринбург) Е.А. Рукавишников; директор ООО «Монолитные технологии» (Челябинск) В.Е. Сорокин и другие.

Заочный факультет живёт жизнью университета, города, области, страны. В зависимости от потребностей рынка открываются новые направления подготовки, закрываются неактуальные. Заочная форма обучения продолжает оставаться востребованной в современных экономических условиях и имеет большой потенциал для развития.

Прочитано 3655 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 12 апреля 2017 16:52
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *