Суббота, 20 Апреля 2024

Под хэштегом качества

Четверг, 20 апреля 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА
Под хэштегом качества Фото Олега ИГОШИНА

Существовал ли Уильям Шекспир? Как с помощью информатики научить школьника распоряжаться личными финансами? Как от десятилетия к десятилетию менялся внешний облик и «начинка» автомобиля? Эти и другие вопросы легли в основу тем интерактивных лекций победителей фестиваля электронного обучения. Он проводился в порядке реализации Программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 и объединил конкурсы, входящие в программы мероприятий «Разработать массовые онлайн-курсы на русском и английском языках», «Внедрить систему мотивации ППС к освоению новых технологий обучения», «Распространить систему LMS на все курсы университета».

17 апреля в Университетском комплексе «Сигма» состоялась торжественная церемония подведения итогов фестиваля. На нее были приглашены координаторы мероприятий от институтов и высших школ. По словам одного из организаторов, руководителя мероприятия М.8.2.2. «Внедрить систему мотивации ППС к освоению новых технологий обучения» Ольги Елагиной, продуктивное взаимодействие с координаторами структурных подразделений принципиально важно для успешного развития электронного обучения в вузе.

Благодаря Центру творчества, церемония сопровождалась джазовыми мелодиями в исполнении автора гимна ЮУрГУ, маэстро Георгия Анохина. Также перед собравшимися выступил солист академического мужского хора Русского культурного центра Челябинска, лауреат бардовских фестивалей, заведующий сектором веб-проектов отдела глобальных сетевых технологий управления информатизации, один из разработчиков первой версии портала «Электронный ЮУрГУ» Александр Сапожников.

В качестве призов участникам вручались статуэтки с подсветкой в форме символа сайта «Новые технологии в образовании» – «Хэштега #». Они разработаны неоднократным лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов – командой «Чародеи» движения «Одиссея Разума». Единый дизайн символики конкурса создан членом Союза дизайнеров РФ, членом Международной ассоциации типографов (ATypI) и профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (США) Павлом Писклаковым.

В рамках фестиваля состоялось награждение победителей сразу трех состязаний. В конкурсе на разработку массовых открытых онлайн-курсов среди преподавателей ЮУрГУ первое место завоевала команда сотрудников кафедры лингвистики и перевода в составе Ольги Бабиной, Светланы Шереметьевой и Павла Осьминина с МООК «Формальный анализ естественного языка: базовый курс».

В конкурсе педагогического мастерства – три победителя: в номинации «Гуманитарные науки» лучшей признана кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и перевода Ольга Толстых, автор лекции «А был ли Уильям Шекспир?»; в номинации «Естественные и технические науки» первое место заняла доктор технических наук, доцент кафедры колесных и гусеничных машин Ирина Трояновская с лекцией «История развития автомобиля»; в номинации «Информационные технологии» первенство присуждено преподавателю колледжа ИСТиС Анатолию Смолину за лекцию «Эффективная трата карманных денег, или Математика и информатика на службе школьника».

В конкурсе электронных образовательных ресурсов в номинации «Мультимедийная презентация» победила старший преподаватель кафедры философии Екатерина Миляева, автор презентации «Кто такой человек-бренд?»; в номинации «Инфографика» – старший преподаватель кафедры управления и права Ирина Килина с инфографикой «Анализ внешней торговли РФ высокотехнологичными товарами»; в номинации «Лонгрид» – преподаватель Института открытого и дистанционного образования Инна Шумилина, представившая лонгрид «Компьютерные тесты: от линейности к адаптивности»; в номинации «Анимационный ролик» – преподаватель кафедры теоретических основ электротехники Юлия Мингажева, автор ролика «Вводная часть по теме “Цепи постоянного тока”».

Полностью список победителей размещен по адресу https://www.susu.ru/sites/default/files/news/pobediteli_festivalya_elektronnogo_obucheniya_0.pdf.

Символ фестиваля в качестве награды также получили: куратор и вдохновитель проектов, проректор ЮУрГУ по информатизации Леонид Соколинский и активные пользователи сайта nte.susu.ru, участвовавшие в его наполнении, – Сергей Богатенков, Евгений Никитин, Максим Сапронов, Анна Сивачева.

Поздравляем победителей фестиваля и напоминаем, что с самыми актуальными трендами электронного обучения, внедряемыми в университете, вы можете познакомиться на сайте «Новые технологии в образовании» http://nte.susu.ru.

Прочитано 2011 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ] Последнее изменение Четверг, 06 июля 2017 17:19
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *