Четверг, 18 Апреля 2024

Создали гоночный автомобиль

Четверг, 20 апреля 2017 00:00   Ксения МАШКОВА

Южно-Уральский государственный университет не зря славится как вуз, который растит сильнейшие инженерные кадры. Студенты вторых и третьих курсов под руководством капитана команды – магистранта Григория Салимоненко самостоятельно создают болиды для автогонок.

– Всё началось еще в 2011 году, когда команда ЮУрГУ называлась «Сердце Урала» и строила свой первый автомобиль. Они оказались первопроходцами в этом деле на Урале и к тому же, первыми в России применили в конструировании композитные материалы – карбон. Даже Москва такие еще не использовала, – рассказывает магистрант.

После дебюта «Сердца Урала» начали образовываться команды в Тюмени и Екатеринбурге. Появление конкуренции у соседей поспособствовало развитию этого направления в ЮУрГУ – и сегодня команда «Формула Студент», которая образовалась в университете меньше чем три года назад, удивляет своими конструкторскими решениями.

За это время команда добилась неплохих результатов: создан и запущен гоночный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

– Этот проект – отличная практика! Здесь мы получили большой опыт работы: создавали проект с нуля. Постоянно консультировались со специалистами: технологами и конструкторами. Допускали много ошибок в проекте, в его оформлении, технической документации. Приходилось постоянно работать над исправлениями, совершенствовать проект. Мы очень хотели построить автомобиль и в итоге сделали это! – отмечает молодой инженер.

По словам участников, формирование команды – не менее важная часть, чем конструирование автомобиля. Проектировать болид изначально собирались двадцать добровольцев, однако уже к середине процесса их осталось только восемь.

– Самое сложное – это начало, когда ты еще не знаешь, каков потенциал участников и какие задания им следует давать. Мы стараемся найти интересную сферу для каждого. Здорово, что наш проект объединяет студентов всех специальностей, а не только технарей. Каждый чувствует себя частью большой машины, которая не может без тебя функционировать, – говорит Григорий Салимоненко.

Весь процесс – от создания проекта до его реализации – занял у студенческой команды пять месяцев. Это стало возможным благодаря поддержке университета и площадки-партнера, «ДСТ-Урал». К концу реализации проекта каждый почувствовал себя настоящим профессионалом.

– Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков дает нам возможность ездить на форумы в Москву, где собираются все российские команды. Там мы и черпаем идеи, рассказываем о себе, – продолжает инженер.

Впереди у болида и его создателей соревнования в Тюмени и Всероссийский этап в Москве. В планах ребят – построить электрический гоночный автомобиль, который станет пропуском на соревнования уже мирового уровня. Кроме этого, они намерены шагнуть на новую ступень в развитии своего конструкторского бюро – сделать его официальным местом для практики студентов.

Прочитано 2847 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *