Суббота, 20 Апреля 2024

Бронза тринадцатой олимпиады

Пятница, 05 мая 2017 00:00   Редактор сайта

В апреле в Белорусском государственном университете транспорта в Гомеле состоялась XIII Международная студенческая олимпиада по теоретической механике, собравшая 145 студентов из 35 вузов Белоруссии, России, Украины, Китая и Туркмении.

ЮУрГУ представляли студенты факультетов архитектурно-строительного и математики, механики и компьютерных технологий: Екатерина Панкова (АС-401), Руслан Такиев (АС-402), Андрей Резов (АС-320), Амир Урумбаев (АС-245), Виктор Пономарёв (ЕТ-211). Подготовили команду университета доценты кафедры технической механики Валентин Георгиевич Караваев, Юрий Григорьевич Прядко и Светлана Владимировна Слепова.

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический конкурс и «Брейн-ринг». Студенты ЮУрГУ достойно справились с заданиями по теории, которые охватывали все разделы теоретической механики: статику, кинематику и динамику. В личном зачете Екатерина Панкова и Руслан Такиев завоевали дипломы третьей степени, а Амир Урумбаев, Виктор Пономарёв и Андрей Резов показали высокие результаты, заняв 13-е, 16-е и 17-е места из 145 участников. В конкурсе «Брейн-ринг» 47 командам, по три человека в каждой, нужно было за час решить тридцать коротких задач: по десять из статики, кинематики и динамики. Каждый правильный ответ оценивался в один балл.

Екатерина Панкова, Руслан Такиев и Амир Урумбаев представляли команду ЮУрГУ. Виктор Пономарев и Андрей Резов вошли в сборные, сформированные совместно со студентами Уфимского государственного нефтяного технического и Санкт-Петербургского государственного университетов. В итоге все три команды набрали одинаковое количество баллов и заняли почетное третье место. Полученные результаты показали высокий уровень подготовки студентов ЮУрГУ в сравнении с представителями других вузов.

Общение со сверстниками из престижных российских и зарубежных университетов, знакомство с достопримечательностями весеннего Гомеля, прогулки по Москве и Санкт-Петербургу доставили ребятам море положительных эмоций. И, что немаловажно, теперь студенты могут претендовать на повышенные и именные стипендии.

Прочитано 4174 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *