Пятница, 26 Апреля 2024

Воспитание характера

Среда, 10 мая 2017 00:00   По материалам сайта 74.ru

Для многих химия и физика – лишь общеобразовательные дисциплины и скучные уроки. Для некоторых – путевка в жизнь и начало успешной карьеры.

 

О том, как в Челябинске сегодня растят ученых и компьютерных гениев, рассказала директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алевтина Викторовна Келлер.

 

В ИЕТН объединили лучшее

В прошлом году жизнь Южно-Уральского государственного университета круто изменилась. Крупнейший вуз региона вошел в Проект 5-100. Одним из десяти учебных подразделений, составивших обновленную структуру вуза, стал Институт естественных и точных наук (ИЕТН), объединивший три факультета: математики, механики и компьютерных технологий (ММиКТ), физический и химический.

– Факультеты и их кафедры, вошедшие в состав ИЕТН, не потерялись в новой структуре и сохранили свой статус, – говорит Алевтина Викторовна. – Программы подготовки на 90 процентов остались прежними, но добавились новые магистерские программы, например «Педагогические технологии углубленного изучения математики и информатики». При формировании структуры института, стратегии его развития, концепции подготовки бакалавров и магистров мы сохранили всё лучшее, приняв традиции каждого из факультетов. Выпускники ИЕТН получают классическое фундаментальное образование в области математических и естественных наук – и одновременно осваивают современные IT-технологии и работают в новых лабораториях.

Гордость института – мощные научные школы математиков, механиков, физиков и химиков. Научные результаты ученых ИЕТН известны во всем мире, что подтверждается высокими индексами цитирования, персональными приглашениями на мировые научные форумы. А тот факт, что количество защит диссертационных работ не уменьшается, говорит о потенциале научных идей, развиваемых в этих школах. В ИЕТН всегда конкурс в аспирантуру, причем среди выпускников не только российских, но и зарубежных университетов.

Изучение физики и химии немыслимо без экспериментов. Для их проведения в ИЕТН открыты новые, уникальные лаборатории, многие из них – в специально построенных корпусах физического и химического факультетов. Инновационное оснащение лабораторий позволяет как зрелым, так и начинающим ученым получать результаты принципиально нового уровня. Существенный вклад в научную деятельность вносят научно-образовательный центр «Нанотехнологии», лаборатории физических и химических исследований, а также суперкомпьютер «Торнадо-ЮУрГУ». Многие студенты начинают заниматься серьёзными изысканиями, ещё обучаясь в бакалавриате.

Сочетание фундаментальной математической подготовки и современных компьютерных технологий позволяет студентам факультета ММиКТ быть конкурентоспособными профессионалами не только первые три-пять лет работы, но и на протяжении всей своей карьеры. Студенты выбирают различные пути: становятся преподавателями вузов, программистами-разработчиками, аналитиками, научными сотрудниками, школьными учителями. Иногда способности к системному мышлению, анализу большого объема информации, умение найти эффективное и логичное решение приводят их и в другие сферы деятельности.

В ИЕТН считают, что поиск идей, навыки исследовательской работы будут полезны в любой профессии. Под руководством преподавателей студенты ИЕТН готовят статьи для научных журналов. Первые шаги в науке бывают робкими, иногда делаются по воле случая, но затем вчерашние бакалавры успешно и уверенно продолжают свои исследования в магистратуре, аспирантуре и докторантуре ЮУрГУ. Старшекурсники, магистранты и аспиранты имеют возможность работать над дипломами и диссертациями, используя современное высокотехнологичное исследовательское оборудование производства Германии, Японии, США, Швейцарии и России. Сочетание обучения с научной и проектной работой позволяет выпускникам успешно конкурировать на рынке труда не только нашего региона и России, но и всего мира.

Раз в месяц Институт естественных и точных наук ЮУрГУ проводит день открытых дверей в режиме online. Приняв участие в этом мероприятии, можно узнать всё о программах бакалавриата и магистратуры. Анонс и специальная ссылка публикуются в группе для абитуриентов института в социальной сети.

 

В лидеры – с юных лет

Студенты института принимают участие и побеждают в научных конкурсах и олимпиадах различного уровня. Благодаря организованному в ИЕТН Центру олимпиадной подготовки, только за последние три года завоевано более 70 наград различного уровня и достоинства. Например, команды факультета ММиКТ пять раз выходили в финал чемпионата мира по программированию, который проводит Международная ассоциация компьютерной техники (ACM).

– Наши студенты ничуть не уступают представителям ведущих вузов страны – на конкурсах выступают наравне со студентами МГУ, СпбГУ и Новосибирского госуниверситета. Это еще раз подтверждает высокий уровень подготовки, соответствующий мировым стандартам, – с гордостью отмечает Алевтина Викторовна.

Команда математиков ИЕТН ЮУрГУ трижды становилась призером Всероссийского студенческого турнира математических боев, не раз побеждала в финале Открытой международной интернет-олимпиады студентов вузов по математике. За последние четыре года они завоевали золотую, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Быть успешным в науках, кстати, почетно – у отличников и участников научных конференций и чемпионатов есть возможность получать повышенные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Законодательного собрания области, главы Челябинска и Ученого совета университета.

 

Наука воспитывает характер

В ходе обучения в институте молодые люди не только получают профессиональные знания, но и формируют личностные качества, которые сегодня ценятся всеми работодателями: стрессоустойчивость, готовность к самообразованию, высокую трудоспособность.

– Конечно, среди студентов есть и очень талантливые, и те, которые к своим успехам пришли благодаря упорному труду и стремлению к достижению результатов, – рассказывает Алевтина Викторовна. – Мы создаем условия для развития всем нашим студентам. Нам важны и особый склад мышления, и волевой характер. Уверена, что наши выпускники справятся с любой профессиональной задачей и в жизни, и в работе.

 

ИЕТН – старт успешной карьеры

Действительно, карьерный рост для многих начинается сразу после выпуска. Например, факультет математики, механики и компьютерных технологий снабжает рынок труда специалистами профессий, входящих сегодня в число самых востребованных – это разработчики программного обеспечения, тестировщики и интернет-аналитики. Они нужны буквально везде, где необходимо создавать программные продукты для вычислительной техники. Также выпускники факультетов, вошедших в состав ИЕТН, работают инженерами-исследователями, бизнес-аналитиками в различных сферах экономики России и зарубежных стран. Химики и экологи трудятся в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в том числе на промышленных предприятиях и в контролирующих органах. Из выпускников физического факультета вырастает много инженеров-исследователей, экспертов и специалистов по обслуживанию и эксплуатации компьютерных систем крупных промышленных предприятий. Многие работают в лабораториях крупных мировых исследовательских центров в России и за рубежом, другие успешно ведут собственный бизнес.

Охота за перспективными кадрами в этих сферах начинается уже на старших курсах. На базе ИЕТН постоянно работает клуб встреч с работодателями Upgrade, который помогает молодым людям определиться со стартом карьеры. Бизнесмены и представители крупных компаний из числа партнеров вуза регулярно проводят встречи со студентами. Помогает с трудоустройством и Центр профессиональной карьеры, созданный в институте.

– С работой у ребят проблем нет, – поясняет Алевтина Келлер. – Многие, ещё будучи студентами, начинают подрабатывать в свободное от учебы время. Уровень заработка не афишируют, конечно. Но я знаю, что подавляющее большинство наших выпускников получают более 30 000 рублей в месяц в первый год после получения диплома. Это только старт. Представляете, сколько они зарабатывают через три-пять лет? Кстати, наши ребята очень быстро добиваются успеха в профессиональной карьере – среди недавних выпускников много руководителей профильных отделов, фирм.

 

Элиту науки создают не только учебники

ИЕТН отличает не только высокий уровень преподавания, но и индивидуальный подход к каждому студенту. Не забывают здесь и о всестороннем развитии молодежи.

– Воспитание интеллектуальной элиты общества, а именно такими я вижу наших студентов и выпускников, невозможно без повышения их культурного уровня, – продолжает директор ИЕТН Алевтина Келлер. – Мы ходим со студентами в театры, на выставки, устраиваем неформальные встречи, на которых можем обсудить любые волнующие молодых людей вопросы, смотрим познавательные фильмы и даже устраиваем кулинарные мастер-классы. Для иногородних первокурсников проводим экскурсии по Челябинску.

ИЕТН молод, но некоторые кафедры – ровесницы вуза. За эти годы у студентов и преподавателей сложились свои традиции. Например, связанные с профессиональными праздниками, такими как День программиста, День числа «пи», День химика. Тематические вечеринки проводят на Новый год, Масленицу и, конечно, не пропускают одно из любимых студенческих мероприятий – Посвящение в студенты.

Многие студенты ИЕТН поют в университетском хоре, играют в шахматы – здесь часто проходят чемпионаты по самому интеллектуальному виду спорта. Активно участвуют студенты института и в общеуниверситетских мероприятиях.

Выбор Института естественных и точных наук ЮУрГУ для получения образования – это успешный старт в надежное будущее!

Прочитано 3283 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Воскресенье, 28 мая 2017 12:30

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *