Суббота, 20 Апреля 2024

Пять мифов о магистратуре

Среда, 10 мая 2017 00:00   Татьяна НИКУЛИЦА

Магистр – это звучит гордо. Особенно в нынешних условиях, когда качественное образование становится важной ступенью на пути к успешной карьере и престижной работе. Всё больше ценятся по-настоящему квалифицированные кадры с научными степенями, двумя образованиями и тремя языками, в числе которых желателен китайский. Южно-Уральский госуниверситет предлагает абитуриенту стать конкурентоспособным на интеллектуальном рынке, получив диплом магистра. Как особая ступень высшего образования магистратура открывает новые возможности перед молодыми специалистами и помогает им радикально изменить свою жизнь. На 2017/2018 учебный год ЮУрГУ готовит самый большой бюджетный набор – 150 программ, и вакансии от 3000 работодателей. Развеиваем лишние сомнения и опровергаем самые популярные заблуждения о магистратуре.

Миф № 1: «Ну и кем я стану спустя два года?»

«Не буду терять время за партой, лучше пойду деньги зарабатывать», «Я уже получил профессию, пусть и нелюбимую», «Среди магистерских программ все равно нет той, которая мне нужна» – именно так многие челябинские студенты-бакалавры уговаривают себя не поступать в магистратуру. Но! Эти и прочие возражения звучат нелепо на фоне того предложения, которое презентует сегодня Южно-Уральский госуниверситет.

Именно по такой схеме – сначала бакалавриат (четыре года), а потом, по желанию, либо магистратура (два года), либо сразу трудоустройство, предлагают учиться в российских вузах. ЮУрГУ в полной мере реализует уровневую систему образования, подготавливая кадры высшей квалификации для работы на предприятиях либо поступления в аспирантуру.

Магистратура – это уникальная возможность получить новую специальность – хоть гуманитарную, хоть техническую. Магистратура дает шанс сформировать новые компетенции, необходимые, чтобы специалист мог включиться в инновационные процессы на предприятиях и был готов к созданию собственной фирмы. Задача магистратуры – не просто доучить, а дать дефицитные дополнительные знания, чтобы воспитать интеллектуальную элиту.

Для определенной категории абитуриентов магистратура – шанс попасть в аспирантуру и заняться педагогической или научной деятельностью. То есть, с магистерским дипломом открыты все пути – в высокооплачиваемые специалисты, в топ-менеджмент, в науку.

 

Миф № 2: «Меня и так возьмут на нормальную работу»

Многие папы и мамы несамостоятельных абитуриентов сомневаются: стоит ли советовать любимому чаду магистратуру? Найдет ли потом молодой человек престижную работу? Магистратура – это симбиоз теории и практики. На базе университета действуют восемь международных научных лабораторий, двадцать научно-образовательных центров мирового уровня, малые инновационные предприятия. В них ведутся исследования, результаты которых ложатся в основу магистерских диссертаций, причем – практико-ориентированных. Будущие магистры участвуют в программах международной студенческой мобильности, так что могут выбирать себе работодателя и за рубежом. Двойные дипломы, стажировки, программы обмена – всё это предлагают в ЮУрГУ. Еще студентами будущие выпускники стажируются на ведущих предприятиях страны и сразу зачисляются в штат.

«Наши студенты обучаются как в институтах России – например, по аэрокосмическому направлению, так и в ведущих вузах мира, – рассказывают руководители магистерских программ. – Мы сотрудничаем с университетами-лидерами в рамках образовательных программ, которые состыкованы между собой, как детали паззла. Главная цель – чтобы в итоге все знания, полученные у зарубежных и российских преподавателей, образовали единую базу компетенций. Наши предложения: российско-американская магистратура (Университет Кларка); программы обмена совместно с Чжэцзянским океаническим университетом; российско-финская магистратура (Лаппеенрантский технологический университет); летние языковые школы; программа обмена и программа двойной аспирантуры (Национальная инженерная школа Сент-Этьен (ENISE), Франция).

Магистрантам, которым по тем или иным причинам не удастся попасть в одну из международных программ, не стоит расстраиваться: преподаватели из зарубежных вузов часто приезжают в Челябинск и читают лекции в ЮУрГУ».

Обучение в магистратуре может проходить в очной и заочной форме. Полученный в итоге диплом даст возможность расширить спектр не поиска, а выбора работы мечты из многообразия предлагаемых вариантов.

 

Миф № 3: «Мне не хватит места на бюджете»

Самые талантливые молодые люди смогут учиться в магистратуре абсолютно бесплатно. В этом году количество бюджетных мест в ЮУрГУ увеличилось. Некоммерческий набор составит 1208 человек – это рекордная цифра для Челябинской области. Соответственно, возможностей занять одно из них станет ещё больше. Всего в 2017 году в университете ждут 2500 потенциальных магистров. Побороться за «бюджет» стоит.

 

Миф № 4: «Поступить просто нереально»

Да, придется сдавать экзамены, поскольку существуют определенные правила приема в магистратуру. Они нужны для того, чтобы отсеивать кандидатов, не соответствующих высокому статусу магистра. Вступительные экзамены состоят из трёх блоков, информация об испытаниях уже опубликована на сайте ЮУрГУ. Можно читать, выбирать профиль и начинать готовиться. В мае все институты и высшие школы ЮУрГУ будут презентовать магистерские программы в рамках профильных направлений. Стать участником своеобразного дня открытых дверей может каждый. К участию приглашают выпускников всех вузов, специалистов и руководителей, желающих повысить квалификацию, получить второе внесшее образование экономического, технического, гуманитарного и естественного профиля.

 

Миф № 5: «Я из другого вуза, меня не возьмут»

Магистратура – это отличная возможность сменить специальность или получить дополнительную. Магистратура хороша тем, что при обилии направлений подготовки дает возможность наложить на базовые знания новые и тем самым повысить свою конкурентоспособность. Например, заканчивает студент бакалавриат лингвистического факультета, а поступая в магистратуру, может выбрать экономику или политологию. Или же специалист с техническим образованием получает дополнительные компетенции в области экономики, менеджмента, юриспруденции, журналистики – повышает свой уровень, становится более универсальным.

«На дне открытых дверей магистратуры ЮУрГУ присутствовали выпускники разных вузов, – рассказывают преподаватели, – и они хотят кардинальным образом изменить направление с помощью магистерских программ. Это связано с тем, что предприятия, на которые они стремятся попасть, четко формулируют требования к соискателям. Есть ребята-экологи и биохимики, у нас они выбирают направление биотехнологий».

И напоследок перечислим ряд преимуществ, которые приобретает студент в магистратуре: более глубокие знания, нежели при обучении на бакалавра; возможность вести научно-исследовательскую деятельность, целиком и полностью посвятить последний семестр обучения написанию магистерской диссертации, сдать кандидатские минимумы по философии, а также иностранным языкам, чтобы потом стать аспирантом; получить опыт преподавательской деятельности.

Не следует забывать, что степень магистра наук открывает все дороги. Чтобы стать компетентным и нужным специалистом, стоит всерьез подумать о магистратуре.

Прочитано 3267 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *