Версия для печати

Паттерны миграций

Четверг, 11 мая 2017 00:00   Редактор сайта

В конце апреля ЮУрГУ посетил учёный из Канады – профессор Карлтонского университета Джефф Сахадео. Историк и политолог, он возглавляет Институт европейских, русских и евразийских исследований Карлтонского университета и считается признанным специалистом в области исследования миграций. В ЮУрГУ профессор Сахадео руководит Международной научной лабораторией миграционных исследований, созданной в рамках Проекта 5-100.

– С профессором Сахадео мы познакомились год назад, когда речь зашла о создании в ЮУрГУ лаборатории миграционных исследований. Мы пригласили его, как одного из наиболее известных ученых, занимающихся проблемами миграции, возглавить эту лабораторию. Конечно, хотелось, чтобы он приехал к нам и пообщался с преподавателями, учеными и студентами, поделился опытом. Мы заинтересованы в проведении совместных научных исследований, – говорит заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории ИСГН Ольга Никонова.

– Институт европейских, русских и евразийских исследований Карлтонского университета существует уже полвека, – рассказывает профессор Сахадео. – Появился он благодаря стремлению понять действия Советского Союза в период Холодной войны. Это было время напряженных отношений между США и СССР. Канада видела свою роль в том, чтобы наладить диалог между двумя мировыми державами. Мы очень хотели, чтобы общественность и ученые понимали, как функционировал Советский Союз в те годы; понимали, что идея времен Холодной войны о враждебности СССР неверна. С тех пор Россия занимала особое место на картине мира Канады. Слыша о России, канадцы вспоминают про хоккей. Мы всегда сохраняли очень тесные отношения. В Канаде живут около миллиона украинцев, они неизменно проявляют интерес к нашему Институту. Но и с российским посольством у нас очень тесное взаимодействие. Очевидно, что Россия остается могущественной страной, и большинству моих студентов интересна ее история – очень сложная, полная и темных страниц, и триумфов.

– Сегодня вопрос миграции в мире стоит наиболее остро. Как вы считаете, необходимо ли учёным и специалистам вмешиваться и контролировать этот процесс?

– Думаю, контролировать процесс миграции очень сложно. Но, по моему мнению, ученым необходимо информировать общественность, дать людям понять, что это естественный процесс, миграция была всегда. Вы правы, сейчас вопрос миграции стоит особенно остро, с точки зрения как количества людей, которые мигрируют со Среднего Востока, так и культурных трудностей, возникающих как следствие этой миграции, реакций, которые мы видели с приходом Трампа и Брекситом, развитием политических событий. Поэтому я думаю, что перед научным сообществом стоит большая задача – попытаться заставить людей понять. Северная Америка, например, это континент иммигрантов. Люди разделяют идею больших этнических и культурных различий. Однако наша страна, как и Россия, развивалась через постоянные миграции, контакты между разными людьми. Это очень важно. Нам также нужно смотреть вперед. Вопрос миграции встанет особенно остро при таких обстоятельствах как изменения климата: мигрантов станет больше. Ученым нужно быть готовыми понимать потенциальные последствия такого развития событий.

– В 2016 году вы возглавили Лабораторию миграционных исследований Института социальных и гуманитарных наук ЮУрГУ. Как вы считаете, над чем необходимо работать нашим учёным?

– Очевидно, что необходимо следовать своим конкретным интересам. Я не хочу указывать Лаборатории конкретный путь развития. Для Северной Америки это может показаться удивительным, но Россия по миграции занимает второе место в мире, и она действительно мультикультурная страна. В Челябинске это очень легко увидеть. Однако тип миграции в такой огромной стране как Россия – из Молдовы, Украины, Центральной Азии, Казахстана, с Дальнего Востока – иной, нежели на Западе. Необходим специализированный институт, который может исследовать и понять отношения между этими типами миграции. Важен локальный аспект – Челябинск, Екатеринбург и другие региональные города имеют свои паттерны миграции, понимание которых требует интенсивного изучения: почему одна семья мигрирует в Челябинск, другая в Самару, а кто-то – в Москву? Существует много глобальных и региональных проблем, связанных с миграцией. Неважно, на чем будут сфокусированы исследования; моя задача – сделать так, чтобы работы были опубликованы, чтобы было налажено сотрудничество, чтобы изыскания, которыми ученые занимаются в этом университете, стали известны не только в России, но и в Европе и Северной Америке.

В конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» профессор Сахадео прочитал лекцию «Москва советского времени как global city: миграции и постколониализм (сравнение с Лондоном и Парижем)». Ученый рассказал, что его работа строилась на основе изучения городской миграционной среды, трансформации которой позволяют провести сравнительный анализ таких мировых столиц как Москва, Париж и Лондон, а также упомянул волны миграции прошлых лет и привел примеры протестов против мигрантов в России и мире. Особое место в его исследовании заняло изучение системы прописки в Москве.

Лекцию посетили студенты исторических, политологических и социологических специальностей. Тема живо заинтересовала слушателей.

– Мне очень понравились вопросы студентов. Я бы хотел сначала отметить, что уровень английского языка у них достаточно высок, – говорит канадский ученый. – Студенты могли задать вопрос на русском языке, но выбирали английский. Мне было очень легко их понимать. Больше всего удивила осведомленность о глобальном развитии в области миграции. Хотя я больше фокусировался на России, студенты задавали вопросы, касающиеся разных типов миграции. Мы затронули всех: от канадцев, планирующих ехать в Россию, до глобальных паттернов перемещений, рассмотрели прогнозы. Это были очень интересные обсуждения. Также мне задали исторический вопрос о различии между миграцией этнических русских из провинций в Москву и миграцией узбеков и курдов – на который у меня не было ответа. Существует идея, что если ты из Москвы – ты особенный, к какой бы национальности ни принадлежал, а если из провинции – будешь отличаться, опять же, независимо от национальности. Это очень интересный вопрос, касающийся как раз моей темы. Мне было очень приятно выступать перед студентами; у них свой взгляд, характерный для их поколения. Я увидел, что студенты здесь мыслят, не ограничиваясь рамками университета, города, они размышляют, куда заведет их выбранная карьера. Надеюсь, что это часть их интернационализации и что мы сможем наладить студенческий обмен между Челябинском и Канадой.

Также канадский профессор провел мастер-класс для студентов второго и третьего курсов Института социальных и гуманитарных наук на тему «Ностальгия в устных историях советской миграции – что она говорит нам о прошлом и настоящем?».

Прочитано 3197 раз Рубрика: [ Образование ]