Версия для печати

Зеркало Путнама: есть результаты!

Понедельник, 15 мая 2017 00:00   Редактор сайта
Равиль Хайруллин Равиль Хайруллин
Михаил Евгеньев и Марина Василенко Михаил Евгеньев и Марина Василенко

Путнамовская олимпиада (William Lowell Putnam Mathematical Competition) – главный математический конкурс студентов США и Канады. Её учредитель и организатор – Математическая ассоциация Америки.

История интеллектуального состязания началась в 1938-м, с тех пор оно проводится ежегодно в первую субботу декабря и собирает обычно около 2500 студентов университетов США и Канады. Соревнования проводятся на местах, решения участников отсылаются в жюри олимпиады по почте. Олимпиада состоит из двух трехчасовых сессий с перерывом на обед, в течение каждой сессии участники должны решить шесть задач.

Начиная с 2008 года в ряде европейских стран проводится так называемое зеркало этой олимпиады: на следующий день после нее, в воскресенье, те же задачи по тому же регламенту решают европейские студенты; их работы проверяет не американское, а независимое европейское жюри.

В минувшем декабре Путнамовская олимпиада прошла уже в 77-й раз, в ее европейском зеркале приняли участие около 250 студентов из Армении, Белоруссии, Болгарии, Польши, России, Словакии, Финляндии, Чехии, Эстонии, а также Туркмении. Среди представителей России были студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Барнаула, Павлодара, Челябинска и Обнинска.

Международное жюри долго и тщательно проверяло работы участников олимпиады – и вот наконец итоги подведены.

Студенты ЮУрГУ третий раз участвовали в столь интересном соревновании и выступили как никогда успешно! Равиль Хайруллин (ЕТ-122) стал обладателем диплома первой степени, Михаилу Евгеньеву (ЕТ-212) и Марине Василенко (ЕТ-312) вручены дипломы второй степени.

Координатор проведения олимпиады в Челябинске – доцент кафедры прикладной математики и программирования Александр Эвнин.

Прочитано 3627 раз Рубрика: [ Образование ]