Среда, 24 Апреля 2024

Юные робототехники

Понедельник, 15 мая 2017 00:00   Дарья РАМАЗАНОВА

13 мая во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской состоялось открытие Всероссийской олимпиады по робототехнике, в которой приняли участие более двухсот учащихся из двадцати школ области.

Всероссийская олимпиада по робототехнике проводится среди учащихся младшего и среднего звена со всего региона вот уже одиннадцать лет. Каждый раз юные таланты не только превосходят самих себя, но и не перестают удивлять судейскую коллегию. В этом году олимпиада посвящена роботам, помогающим устойчивому развитию городов и стран. В своих проектах ребята попытались решить ряд проблем, с которыми сталкиваются жители как мегаполисов, так и маленьких городов. Самая желанная награда мероприятия – уникальная возможность представлять регион на всероссийском и всемирном этапах олимпиады, финал которой состоится в Коста-Рике.

Во Дворце пионеров и школьников собрались самые креативные и талантливые дети Южного Урала, их родители и наставники. Поддержать ребят приехал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. Он отметил важность мероприятия для развития города, а также его актуальность, которая за все одиннадцать лет не снизилась. Приехала поздравить всех с праздником науки и творчества и директор ДПШ имени Н.К. Крупской Юлия Смирнова. Приятным сюрпризом стало выступление танцевальной команды Deep Vision.

– Наш проект – это круглогодичная теплица, в которой полностью автоматизирован климат-контроль. Также она экономит природные ресурсы и является полностью автоматизированной, вплоть до посадки семян. Человек может контролировать весь процесс, не выходя из дома. Для этого достаточно лишь камеры, чтобы периодически проверять работу робота. Моим подопечным идея с «умной» теплицей пришла довольно быстро, так как она напрямую связана с темой олимпиады в этом году и очень актуальна для многих людей. Идея и её реализация заняли примерно несколько месяцев, – рассказывает тренер команды «Креатив technology» Михаил Итальев.

Девяносто команд представили свои самые креативные и яркие разработки, среди которых многоуровневые парковки нового поколения, современная автоматизированная теплица с максимальным уровнем защиты урожая; умный робот – помощник в борьбе с вредителями в саду; крыши жилых домов и детские площадки, преобразующие солнечную энергию в электричество. Большинство участников – ученики начальной школы. Ребята с готовностью рассказывали о своих научно-творческих проектах и делились планами на будущее.

Прочитано 3346 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *