Суббота, 20 Апреля 2024

Игры лучших

Понедельник, 15 мая 2017 00:00   Артём МИНАСЯН
Игры лучших Фото Олега ИГОШИНА

13–14 мая в ЮУрГУ прошел турнир по парламентским дебатам Top Games 2017. «Игры лучших» собрали около 60 участников из вузов 15 городов. Игроки разделились на 30 команд. В течение пяти раундов каждый имел возможность высказать свою позицию как «за», так и «против», в зависимости от распределения.

– Участвовали студенты всех курсов, а также школьники старших классов. Приехали ребята из Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Уфы и еще нескольких городов. За 15 минут до начала игры участники узнают тему дебатов и позицию: «за» или «против». Им необходимо подобрать аргументы и выработать стратегию защиты своей позиции, – объясняет организатор мероприятия Алексей Пахомов.

Игроки спорят между собой в течение часа. Как правило, каждому члену команды дается семь минут, чтобы обосновать свою позицию. Затем судья выносит решение: какая группа была сильнее, кто грамотнее изложил свою мысль и привел достаточно аргументов по той или иной теме.

– Я занимался молодежной политикой, и ребята-активисты предложили такой формат, как «Дебат-клуб», в котором я решил принять участие. Парламентские дебаты дают мне довольно много. В первую очередь, я развиваюсь не только как спикер, но и совершенствую способность критически мыслить. Это расширяет кругозор и помогает быстро готовиться ко всем резолюциям с достаточно хорошей проработкой, – рассказывает участник турнира Владимир Язовских.

В числе обсуждаемых тем – геополитика, социальная сфера, вопросы международного и личного права, здравоохранения. Участие в дебатах помогает формировать наиболее объективную точку зрения, а также развивает способность вычленять суть информации из различных докладов, работ и других материалов.

Прочитано 3012 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *