Пятница, 19 Апреля 2024

Кубок губернатора

Среда, 31 мая 2017 00:00   Марина ЛИТКЕ
Кубок губернатора Фото Юрия ТАРАСОВА

27 мая Управление молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области, Российское движение школьников и Южно-Уральский государственный университет провели торжественное закрытие Восьмого Открытого чемпионата Российского движения школьников по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup.

В нынешнем году в заключительном этапе чемпионата приняли участие двадцать школьных команд. Проектному подходу обучены более сотни ребят и двадцать педагогов. К работе с проектными командами учащихся в качестве кураторов привлечены двадцать студентов старших курсов кафедры экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. В ходе обучающего (выездного) этапа ведущими преподавателями ЮУрГУ, а также представителями реального бизнеса проведены лекции и мастер-классы, позволяющие глубоко изучить науку разработки и подготовки к реализации коммерческих и социальных проектов, инициаторами которых стали школьники.

На торжественной церемонии закрытия с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский. Он отметил высокую актуальность, прикладную направленность и уникальность, а также насущную необходимость изучения проектного подхода и внедрения его в образовательную систему Челябинской области. Затем Вадим Анатольевич вручил награды призерам и победителям.

Обладателями Кубка губернатора Челябинской области по проектному управлению, а также премии в сумме 35 тысяч рублей среди школьников стали учащиеся школы № 16 Миасса с проектом TimeHouse. Дипломами лауреатов II степени и сертификатами на премию в размере 25 тысяч рублей отмечена команда миасской школы № 20 с проектом «Зеленая ферма». Дипломами лауреатов III степени и сертификатами на премию в размере 15 тысяч рублей награждена команда школы № 17 села Борисовка Пластовского района с проектом «Указатель мечты».

Руководители победивших команд получили благодарности министра образования и науки Челябинской области. Все команды-финалисты награждены грамотами губернатора области за активное участие.

От имени соучредителя и исполнителя чемпионата – Южно-Уральского государственного университета призы вручали проректор по учебной работе Андрей Радионов, директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Савельева и руководитель чемпионата, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Леонид Баев.

Особыми номинациями организаторы отметили команды, вошедшие в десятку лучших. В номинации «Лучшая проработка проекта» награждены учащиеся миасской школы № 16, за проект TimeHouse. В номинации «Лучшая защита проекта» – команда миасской школы № 20, за проект «Зеленая ферма». В номинации «Лучший социальный проект» диплом получила школа № 17 села Борисовка Пластовского района, за проект «Указатель мечты». В номинации «Лучшая концепция проекта» отмечена копейская школа № 4, за проект «Мы за здоровое будущее». В номинации «Лучший производственный проект» выделены учащиеся челябинского Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», за проект «Гидропоника». В номинации «Открытая дверь» особый диплом вручен представителям школы № 110 Трехгорного, за проект Diplomatic Land. В номинации «Окно в родной край» призером стала команда челябинской гимназии № 76, за проект «Урал в миниатюре». В номинации «Лучший образовательный проект» награждены учащиеся челябинской гимназии № 26, за проект New skills. В номинации «Самый патриотический проект» отмечена команда школы № 108 Трехгорного, за проект «Живая история». В номинации «Лучший экологический проект» диплом также вручен учащимся этой школы, за проект «АвтономЭкодом».

Специальные призы учредили спонсоры и партнеры чемпионата. Заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка России Владимир Антонов и начальник управления маркетинга и коммуникаций Челябинского отделения Сбербанка России Айгуль Бикмуллина вручили специальный приз Генерального спонсора Чемпионата – Сбербанка России – команде «Эрудиты» челябинской гимназии № 26.

Специальный приз от финансового спонсора – Банка ВТБ24 – вручили команде Winners миасской школы № 20 заместитель управляющего РОО «Челябинский» ВТБ24 Наталья Белкина и директор операционного офиса Вячеслав Никонов. Компания PricewaterhoyseCoopers Audit, партнер чемпионата, вручила свои призы команде Na’Vi школы № 110 Трехгорного.

Участникам команд, занявших три призовых места, и их кураторам вручен специальный приз от партнера чемпионата – Российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»: книги по управлению проектами с автографом автора.

Владелец и директор ТРК «УЮТ» Ольга Михайлова вручила специальный приз команде копейской школы № 4, представившей лучшую концепцию проекта, а также представителю челябинской гимназии № 26 Владимиру Киселёву, наиболее активно проявившему себя на выездных мастер-классах.

Всем руководителям школьных команд вручены удостоверения о повышении квалификации на кафедре экономики промышленности и управления проектами Южно-Уральского государственного университета по программе «Проектная деятельность в условиях новых образовательных стандартов».

В этом году Открытый Чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области был насыщенным и плодотворным. Это видно по количеству номинантов и призеров. Важно отметить, что абсолютно все награды явились результатом серьезной творческой работы школьников и педагогов – участников чемпионата.

Прочитано 3120 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *